Le Guide Top Outre-Mer Guadeloupe + St.Barth & St.Martin

Votre guide Top Outre-Mer Guadeloupe + St.Barth & St.Martin (inclus Top Hexagone et Top People)

COMMANDEZ LA VERSION PAPIER DANS LA BOUTIQUE

 CONSULTEZ QUELQUES PAGES GRATUITEMENT: http://www.calameo.com/read/000811320aef2fe914f15   Guadeloupe

*Mise en ligne de la version numérique payante et téléchargeable depuis le 2 novembre 2017.LA VERSION NUMERIQUE EN VENTE ICI

** Expédition des versions papier à partir du 30 novembre 2017.

 MISES AJOUR ET CORRECTIONS GUADELOUPE/ST BARTH /SAINT MARTIN

GUADELOUPE/CORRECTIONS ET MISES A JOUR

PAGE 99 COUVERTURE GUADELOUPE

P99 Couvguadeloupeok bd

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PAGE 100 COMITE DE TOURISME DES ILES DE GUADELOUPE  

PAGE 100 COMITE DE TOURISME DES ILES DE GUADELOUPE 

Président   Ary CHALUS

1ème vice-présidente Sonia TAILLEPIERRE

2ème vice présidente   Marlène BERNARD

Directeur général  Willy ROSIER

Pôle Guadeloupe Tourisme   Thierry GARGAR (Directeur adjoint)

Pôle Guadeloupe Bonjour   Olivier MICHEL

Responsable relations publiques   poste vacant

 

PAGE 100

COMMUNAUTE D’AGGLOMERATION CAP EXCELLENCE Directrice de la Promotion et du Développement Touristique : Alexandra Manin 

COMMUNAUTE D’AGGLOMERATION DU NORD GRANDE TERRE responsable tourisme : Aurélien Anzala

COMMUNAUTE D’AGGLOMERATION DU NORD BASSE TERRE  responsable tourisme :Joel Bastareaud

COMMUNAUTE DE COMMUNES DE MARIE GALANTE responsable tourisme : Céline Bade

COMMUNAUTE DE COMMUNES DU SUD EST GRANDE TERRE responsable tourisme :  Brigitte Javois

COMMUNAUTE D’AGGLOMERATION GRAND SUD CARAIBE  responsables tourisme Elodie Verepla et Jean-Claude Glandor

PAGE 102 PREFECTURE  Préfet Philippe GUSTIN

gustin philippe

 

 

 

 

 

 

 

PAGE 102 GRILLE COUVERTURE GUADELOUPE

15 VAINQUEUR Simon président Chambre des métiers et de l'artisanat

16 WACHTER Christophe président CESR

17 VAIRAC Lucette présidente CCEE

47 FOURAR Mostapha recteur académie

PAGE 103/SERVICES DE L’ETAT/

Direction régionale des douanes/Anne-Gaëlle Queneherve

Direction de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DEAL)  Directeur: Jean-François Boyer

Rectorat Académie de Guadeloupe  recteur: Mostafa Fourar

Fourar mostafa Copie

 

 

 

 

 

 

 

 

PAGE 104 CONSEIL ECONOMIQUE  ET SOCIAL REGIONAL

Président Claude Wachter

wachter christophe ceser guadeloupe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le bureau

1er vice-président : Jean-Marie Brissac
2e vice-présidente : Marie-France Thibus
3e vice-président : Max Evariste
4e vice-présidente : Maryse Jean-Louis
5e vice-président : Michel Letapin
6e vice-présidente : Maxette Grisoni
7e vice-président : Charles François
8e vice-président : Didier Payen
9e vice-président : Thierry Romanos
10e vice-président : Eric Létan
1er secrétaire : Caroline Parize
2e secrétaire : Jacky Richard
3e secrétaire: Dominique Takour
4e secrétaire: Alan Nagam
5e secrétaire : Lydie Bon
6e secrétaire Jean-Marc Ramassamy

PAGE 104 CONSEIL DE LA CULTURE DE L'EDUCATION ET DE L'ENVIRONNEMENT

Président Lucette Vairac

vairac lucette ccee guadeloupe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Vice-Président
  • 1e VP: Felix Lurel
  • 2e VP: Helena Siousaram
  • 3e VP: Jean-Jacques Jérémy
  • 4e VP: Joël Raboteur
  • 5e VP: Jack Sainsily
 
 

Secrétaires

  • 1er secrétaire: Pauline Couvin Asdrubal
  • 2e secrétaire: Gustave Byram
 

Membres

  • 1er membre: Dominique Mounien
  • 2e membre: Dominique Martinez

PAGE 106 CHAMBRE DES METIERS ET DE L'ARTISANAT DE GUADELOUPE

vainqueur simon cm guadeloupe

 

 

 

 

 

 

 

 

Président Simon VAINQUEUR

1er vice-président Patrick DEFREL

2ème vice-président Patrick HUBERT

3ème vice-présidente Karine GATIBELZA

4ème vice-président Mike GUILLAUME

5ème vice-président Jean-Marie ASYC

6ème vice-président Michel ADELAIDE

7ème vice-président  Jose RODEF

Trésorière Tania DESIREE

Trésorier adjoint Dominique PALMIER

Secrétaire générale Alexandra KANCEL

Secrétaire adjointe Juliette DESCOTEAUX

Directeur des services F.L LABANA-BASSETTE

Direction de la communication : Kelly GUESDE

********************************************************************* 

PAGE 107 MEDIAS

FRANCE ANTILLES

Philippe Labi

rédactrice en chef: Caroline Bablin

rédacteur en chef adjoint: André-Jean Vidal

GUADELOUPE LA1ère

200px Guadeloupe La 1ère.svg
 
 
 
 
 
Morne Bernard Destrellan BP
180 - 97122 Baie-Mahault
Tél. : 05 90 60 96 96
Villa Victoria, 7, rue Victor-Hugues - 97100 Basse-
Terre - Tél./Fax : 05 90 81 69 69
Marie-Galante : 18 rue du Presbytère
97112 Grand-Bourg - Tél. : 0590 975322
Saint-Martin : Quartier Bellevue-Marigot
97150 Saint-Martin - Tél. : 0590 291716
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Directeur régional : Sylvie GENGOUL
Gengoul sylvie
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Directeur Antenne TV : Olivier BEHARY-LAUL-SIRDER
Directeur Antenne radio : Eddy NEDELKOVSKY
Rédacteur en chef TV : Muriel BARTHELEMI (par intérim)
Rédacteur en chef radio : Eric LEFEVRE
Responsable contenus web (Infos) : Steeve PRUDENT
Responsable Communication Externe : Margaret LAWRENCE
Responsable de projets et d’actions
de communication interne : Patrick AUGUSTINE
Une chaîne du Pôle Outre-mer de France Télévisions.

MAISONS CREOLES MAGAZINE/

Patrick de LARROCHE/Sabrina de LARROCHE-LEBRAT

Centre commercial le Pavillon-ZI Jarry-97122 Baie-Mahault/Tél : 05 90 38 40 31

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser./www.maisonscreoles.net/Facebook : MaisonsCreoles

Habitat créole, décoration et art de vivre-Antilles-Guyane-La Réunion

RCI nouveau logo/Directeur I nformation : Thierry Fundare

PAGE 109 COMMUNES

TERRE DE HAUT  Louly Bonbon

bonbon louly

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PAGE 109  Communauté d’agglomération Grand Sud Caraibes au lieu de Communauté d’agglomération du Sud Basse-Terre

Communauté de communes de Marie-Galante  supprimez Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.!

*******************************************************************************

PAGE 111 TRANSPORTS/AIRCARAIBES  Directeur régional: Olivier BESNARD (à la place de François LEPINOY)

 **************************************************************************************************************

PAGE 112 

ugpban bd

LES PRODUCTEURS DE GUADELOUPE

Nicolas Marraud des grottes

Desmarais 97120 Saint Claude

Tél : 05 90 99 29 61

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

www.bananeguadeloupemartinique.com

F/T : BananeGuadeloupeMartinique

********************************************************************************

http://www.calameo.com/read/000811320294ebdb96f08  Saint Martin/St Barth

ST BARTH/ST MARTIN

CORRECTIONS ET MISES A JOUR 2018

PAGE 123 COUVERTURE SAINT BARTHELEMY/SAINT MARTIN

P123 Couvstbarth stmartin bd

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PAGE 124

CONSEIL ECONOMIQUE SOCIAL  CULTUREL ET ENVIRONNEMENTAL nouveau logo

logo cesce stbarth

 

 

 

 

 

 

COMITE DU TOURISME 16, rue Samuel Falberg     fax supprimé

PAGE 125 ST BARTH TOURISME

ETABLISSEMENTS OUVERTS PRINTEMPS 2018

CHEVAL BLANC ST BARTH ISLE DE France/TI ST BARTH/MUSEE TERRITORIAL/BARTHLOC

JOURNAL DE ST BARTH/ST BARTH SAILOR/LIGNE ST BARTH/ VOYAGER/BONITO RESTAURANT/ST BARTH COMMUTER

HOTELS OUVERTS ETE 2018/EDEN ROCK

HOTELS OUVERTS AUTOMNE 2018-/BARTHELEMY HOTEL & SPA/LE TOINY

HOTEL OUVERT EN 2019/LE SERENO

PAGE 126 CCISM

Présidente Angèle Dormoy

dormoy angele

1er vice président Fred Erb

PAGE 127 TOURISME SAINT MARTIN

ETABLISSEMENTS FERMES/OLD HOUSE ET SON MUSEE DU RHUM/NEPTUNE DIVINE CENTER/LA FERME AUX PAPILLONS

ETABLISSEMENTS OUVERT PRINTEMPS 2018

VOYAGER/LOTERIE FARM/WINDY REEF/GOLF CAR RENTAL/RHUM MA DOUDOU/ST MARTIN WEEK/LE PELICAN/RADIO TRANSAT/KALI BEACH/LES 13 TRAVAUX D’HERCULE

ETABLISSEMENTS OUVERTS AUTOMNE 2018

EUGENE MOTO/MUSEE DE SAINT MARTIN/GALERIE ROLAND RICHARDSON/L’ASTROBALE/LE PRESSOIR

ETABLISSEMENTS OUVERTS EN 2019

PAGE 128 ST MARTIN HOTELS

HOTELS - RESIDENCES SUPPRIMES DU GUIDE/HOTELPRIVILEGE RESORT/FANTASTIC GUEST HOUSE/LE FLAMBOYANT VILLAGE

ETABLISSEMENTS OUVERTS PRINTEMPS 2018-/SUNSEA HOLIFAYS GESCAP/AHSM/HOTEL MERCURE/LA PLANTATION (ouverture partielle)/

HOTELS OUVERTS AUTOMNE 2018 /BELFOND LA SAMANA/HOTEL ESMERALDA/HOTEL RIU PALACE/HOTEL WESTIN DAWN

HOTEL OUVERT EN 2019/HOTEL BEACH PLAZA

PAGE 129 GRILLE COUVERTURE SAINT BARTHELEMY/SAINT MARTIN

grille sxm stb bd

 
 

 

 

 

Évaluer cet élément
(0 Votes)
€20.00
Quantité:

Connexion

Aller au haut