Le Guide Top Outre-Mer Nouvelle Calédonie + Wallis & Futuna

Votre guide Top Outre-Mer Nouvelle Calédonie + Wallis & Futuna (inclus Top Hexagone et Top People).

COMMANDEZ LA VERSION PAPIER  DANS LA BOUTIQUE

CONSULTEZ QUELQUES PAGES GRATUITEMENT : http://www.calameo.com/read/000811320e42d569c78ef Nouvelle-Calédonie

http://www.calameo.com/read/00081132062d5c054171b Îles Wallis et Futuna

*Mise en ligne de la version numérique payante et téléchargeable depuis le 2 novembre 2017.

LA VERSIONS NUMERIQUES EN VENTE ICI

** Expédition des versions papier à partir de décembre 2017.

MISES A JOUR ET CORRECTIONS NOUVELLE CALEDONIE

P259 Couvnouvelle caledonieok bd

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PAGES COUVERTURE 259 ET GRILLE 284

26 POADJA Gérard

34 OCHIDA Daniel Medef

37 LAFLAMME Bernard SLN

56 GRANGEON Laura

PAGE 262  HAUT COMMISSARIAT   Secrétaire général adjoint: Ulrich de la Borie de la Batut

PAGE 265 DIRECTIONS ADMINISTRATIVES

UNIVERSITE DE NOUVELLE-CALEDONIE

Président:Gaël Lagadec

145, avenue James Cook 98851 Nouméa cedex

Tél: 29 02 90

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

http://unc.nc

Facebook: univ.nc

PARCNATUREL DE LA MER CORAIL

Marie-Hélène Dam

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Facebook: parcmercorail.nc

https://mer-de-corail.gouv.nc

PAGE 266 GOUVERNEMENT

Voici la répartition :

  • Philippe GERMAIN : Président – Chargé de l’économie, du commerce extérieur, de la fiscalité, des questions de recherche et d’innovation, des relations extérieures et de la sécurité civile.
  • Jean-Louis d’ANGLEBERMES :  Vice-Président – Chargé du travail, de l’emploi, du dialogue social et de la formation professionnelle.
  • Cynthia LIGEARD : Chargée de la fonction publique, du logement et de la sécurité routière.
  • Hélène IEKAWE : Chargée de l’enseignement et de la mise en place du service civique.
  • Bernard DELADRIERE : Chargé de l’économie numérique et des questions juridiques.
  • Gilbert TYUIENON : Chargé des infrastructures publiques, du transport aérien domestique et international et du transport terrestre et maritime.
  • Didier POIDYALIWANE : Chargé des affaires coutumières, de l’écologie et du développement durable. 
  • Déwé GORODEY : Chargée de la culture, de la condition féminine et de la citoyenneté.
  • Christopher GYGES : Chargé de la protection sociale, de la famille et du handicap.
  • Nicolas METZDORF : Porte-parole du gouvernement – Chargé du budget, de l’énergie, de l’agriculture, de l’élevage et de la pêche.
  • Valentine EURISOUKE : Chargée de la santé et de la jeunesse et des sports.

PAGE 270 COMMUNES/HIENGHENE/Maire: André Levy

levy andre hienghene

 

 

 

 

 

 

PAGE 276 CHAMBRE DES METIERS/Président Gérard PASCO (réélu en janvier 2018)-Vice-président: Jean-Jacques WEJIN-Trésorière: Claudine VERGER-Trésorier-adjoint: Eric GUILLERMET

  • E-mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.    Communication et relation presse Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
    • PAGE 282 MEDIAS
    • 200px Nouvelle Calédonie La 1ère Logo 2018.svg
    • NOUVELLE CALEDONIE LA 1ère
      Jean-Philippe Pascal
    • jean philippepascal bd
    •  
      1, rue Maréchal Leclerc Mont Coffyn
      BP G3 - 98848 Nouméa Cedex
      Tél. : (687) 23 99 07
      Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
      Directeur d’antenne TV : Bénédicte GAMBEY
      Directeur d’antenne radio: Christophe PARFAIT (par intérim)
      Rédactrice en chef TV / Radio / Web : Claudette Trupit
      Responsable communication : Gonzague DE LA
      BOURDONNNAY (par intérim)
      Chargée de communication Interne / Externe : Stéphanie Moulin
      Editeur numérique : Karine BOPPDUPONT
      Chargée de Marketing Numérique : Agathe CALANDREAU
      Responsable technique : Alain Cabedo
      Une chaîne du Pôle Outre-mer de France Télévisions

     

    • PAGE 284 GRILLE COUVERTURE
    • NO 26 POADJA Gérard
    • NO 37 LAFLAMME Bernard président SLN
    • NO 46 PASCAL Jean-Philippe Nouvelle-Calédonie la 1ère
    • laflamme bernard sln
    • NO 56 GRANGEON Lara

     

    Les nouvelles couvertures de Nouvelle-Calédonie et Polynésie aborent les bonnes photos de Jean-Philippe Pascal (Outre-mer 1ère Nouvelle-Calédonie page 284) et Gérard Prufer (Outre-mer 1ère Polynésie page 299)

    CORRECTIONS ET MISES A JOUR WALLIS ET FUTUNA

  • P285 CouvWallisetFutuna bd jpeg
  •  

    PAGE 288 MEDIAS

    200px Wallis Futuna La 1ère Logo 2018.svg

    WALLIS ET FUTUNA LA 1ERE
    BP 102 - Pointe Matala’a -
    98600 Mata Utu - Wallis et
    Futuna
    Tél. : 00 681 72 20 20
    Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
    Directeur Régional : Gérard Guillaume
    Administrateur régional : Johnny Godet
    Directeur Antenne TV/Radio : Norbert Taofifenua
    Rédacteur en chef TV / Radio : Olivier Murat
    Editeur Numérique : Thierry PAMBRUN
    Responsable technique : Johnny Godet
    Une chaîne du Pôle Outre-mer de France Télévisions.

PAGE 284 NO 26 POADJA Gérard

Les nouvelles couvertures de Nouvelle-Calédonie et Polynésie aborent les bonnes photos de Jean-Philippe Pascal (Outre-mer 1ère Nouvelle-Calédonie) et Gérard Prufer (Outre-mer 1ère Polynésie)

MISES A JOUR ET CORRECTIONS POLYNESIE

Les nouvelles couvertures de Nouvelle-Calédonie et Polynésie aborent les bonnes photos de Jean-Philippe Pascal (Outre-mer 1ère Nouvelle-Calédonie) et Gérard Prufer (Outre-mer 1ère Polynésie)

Jean-Philippe Pascal (Outre-mer 1ère Nouvelle-Calédonie) et Gérard Prufer (Outre-mer 1ère Polynésie)

jean philippepascal bd

 Gerald Prufer bd

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Évaluer cet élément
(0 Votes)
€20.00
Quantité:

Connexion

Aller au haut