Marc del Grande nouveau préfet de Guyane

Marc Del Grande est né le 15 mars 1965 à Laxou (Meurthe-et-Moselle).

  • del grande marc
  • Parcours professionnel : Commandant d'un peloton de circulation routière au 601e régiment de circulation routière à Achern (Allemagne) (1990-1992). Observateur militaire des Nations-Unies au Cambodge dans la région d'Angkor tenue par les khmers (juin à décembre 1992). Instructeur au IVème bataillon de l'école spéciale militaire de Saint-Cyr (1993-1995). Stagiaire à l'école des officiers de la gendarmerie nationale à Melun (1995-1996). Commandant de l'escadron de gendarmerie mobile (environ 150 hommes) 25/7 de Saint-Étienne-lès-Remiremont spécialisé « montagne » (1996-1999). Commandant de la compagnie de gendarmerie départementale de Saint-Laurent du Maroni en Guyane française (janvier 1999 à juin 2001). Officier supérieur à la direction générale de la gendarmerie nationale en charge au sein du bureau « défense » (septembre 2001 à septembre 2003). Sous-Préfet, directeur de cabinet du Préfet de la Haute-Savoie (Annecy) (septembre 2003 à septembre 2005). Sous-Préfet de Sartène (Corse du Sud) (Mise en place d'une maison de l'emploi, d'une charte territoriale de cohésion sociale, d'un pôle d'excellence rurale, d'une communauté de communes et gestion des affaires d'urbanisme : PLU, cartes communales, permis de construire et certificat d'urbanisme) (février 2005 à septembre 2007). Chef du bureau des officiers de police (direction de l'administration de la police nationale/sous-direction des ressources humaines) (gestion ressources humaines des 12 000 officiers de la police nationale) (septembre 2005 à mars 2008). Directeur adjoint de cabinet du Secrétaire d'État à la Défense et aux Anciens Combattants (Jean-Marie Bockel) (suivi et préparation du budget, mise en œuvre de la RGPP, gestion du monde combattant) (mars 2008). Directeur de cabinet de la Secrétaire d'État chargée des Aînés (gestion du secteur des personnes âgées, préparation du PLFSS 2010, préparation du débat national « aînés ») (juin à novembre 2009). Sous-directeur des politiques publiques à la Direction générale des outre-mer (mai 2010).
  • Secrétaire Général de la Préfecture du Pas-de-Calais (à partir du 27 juillet 2015).

Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.

Aller au haut