Palmarès concours général agricole rhums 2020

Les rhums martiniquais et guadeloupéens à l'honneur...devant les rhums réunionnais, guyanais..et polynésiens!
 
PUNCHS AU RHUM

Médailles d’or : 

L’Arôm’Arrangé – Ananas

Distillerie Séverin – Schrubb

Clément – Planteur

Rivière du Mât – Ananas

Tamure – Schrubb

On Ti Dousè – Maracudja

Médailles d’argent : 

Madras – Coco

Madras – Schrubb

Longueteau – Maracudja

Rhumerie Marsolle – Passion

La Case des Saveurs – Cococ

Dormoy – Planteur

Clément – Coco

Rhum Metiss – Planteur

Damoiseau – Schrubb

Médailles de bronze : 

Artisan Rhumier – Passion

Rhum Metiss – Coco


RHUMS BLANCS AGRICOLES – IG GUADELOUPE

Inférieur ou égal à 50% vol

Médailles d’argent : 

Montebello 50%

Bologne 50%

Bologne Black Cane 50%

50% vol et plus

Médailles d’or : 

Bielle 59%

Médailles d’argent : 

Bielle Canne grise 59%


RHUMS BLANCS AGRICOLES DE MARTINIQUE AOC

Inférieur ou égal à 50% vol

Médailles d’or : 

Depaz 50%

J.M sérigraphié 50%

La Favorite – L’authentique 50%

HSE – 50%

Médailles d’argent : 

La Favorite – Coeur de Canne 50%

J.M 50%

Trois Rivières – Cuvée spéciale Mojito 40%

Médailles de bronze : 

Trois Rivières – Cuvée de l’Océan 42%

50% vol et plus

Médailles d’or : 

Maison La Mauny 55%

J.M 55%

Médailles d’argent : 

HSE 55%

supérieur à 50% et inférieur à 55% vol.

Médailles d’or : 

Neisson 52.5%


Rhum blanc produit à partir de jus de cannes à sucre 

Médailles d’or : La Belle Cabresse

Rhum brun et élevé sous-bois – Indication géographique de la Guadeloupe (+6 mois en fût de chêne)

Médailles d’or : Bologne Cask Matured 42%

Rhum brun et élevé sous-bois avec ou sans IG (+ 6mois en fût de chêne)

Médailles d’or :  Clément Select Barrel 40%

Rhum de plus de 3 ans

Médailles d’or : Taha 3 ans 50%


RHUMS ÉLEVÉS SOUS-BOIS – AOC MARTINIQUE

Médailles d’or : 

Dillon – Bourbon Barrel 41%

HSE -Ragtime 40%

Médailles d’argent : 

Trois Rivières – Finish Whisky 40%

Maison La Mauny – Héritage 40%


RHUMS VIEUX DE MARTINIQUE AOC

VO / Vieux / Très vieux

Médailles d’or : 

Maison La Mauny VO – Signature du Maître de Chai 40%

Saint James 42%

Médailles d’argent : 

J.M VO 43%

Depaz VO Plantation 45%

———-

VSOP/Cuvée spéciale/Réserve spéciale/Vieille réserve

Médailles d’or : 

Dillon VSOP 43%

Médailles d’argent : 

J.M VSOP 43%

La Favorite – Coeur de rhum 40%

Dillon – Cuvée des Planteurs 43%

———-

XO/Hors d’âge/Extra old/Extra vieux/Grand réserve/Millésimé

Médailles d’or : 

HSE – Marquis de Terme Finish 47%

HSE – Small Cask – 46%

Trois Rivières – Millésime 1999 42%

J.M – 10 ans Millésime 2009 42,3%

Dillon – Hors d’âge 43%

Médailles d’argent : 

HSE – Single Cask 2003 47,8%

HSE XO 43%

Trois Rivières 12 ans 42%

Saint-James XO 43%

Médailles de bronze : 

Maison La Mauny XO 40%

Saint-James 12 ans 43%


RHUMS VIEUX IG GUADELOUPE

Médailles d’or : 

Damoiseau VO 42%

Médailles d’argent : 

Severin XO 45%

Bologne – Rhum vieux 3 ans 41%

Bologne VSOP 42%

Bologne XO 42%

Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.

Aller au haut