Résultats du département au 2d tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
---|---|---|---|
Binôme Union à gauche | 185 818 | 62,38 | 46 |
Binôme Divers gauche | 6 092 | 2,04 | 2 |
Binôme écologiste | 25 003 | 8,39 | 0 |
Binôme Union au centre | 6 361 | 2,14 | 0 |
Binôme Divers centre | 12 730 | 4,27 | 4 |
Binôme d'union au centre et à droite | 19 389 | 6,51 | 0 |
Binôme Union à droite | 8 748 | 2,94 | 2 |
Binôme Rassemblement National | 33 757 | 11,33 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 897 543 | ||
Abstentions | 572 136 | 63,74 | |
Votants | 325 407 | 36,26 | |
Blancs | 18 157 | 2,02 | 5,58 |
Nuls | 9 352 | 1,04 | 2,87 |
Exprimés | 297 898 | 33,19 | 91,55 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
---|---|---|---|
Binôme Extrême gauche | 679 | 0,21 | 0 |
Binôme de La France Insoumise | 14 510 | 4,58 | 0 |
Binôme Union à gauche | 119 928 | 37,89 | 0 |
Binôme Divers gauche | 3 053 | 0,96 | 0 |
Binôme écologiste | 52 849 | 16,70 | 0 |
Binôme Divers | 2 321 | 0,73 | 0 |
Binôme Union au centre | 13 359 | 4,22 | 0 |
Binôme Divers centre | 8 481 | 2,68 | 0 |
Binôme d'union au centre et à droite | 16 109 | 5,09 | 0 |
Binôme des Républicains | 10 008 | 3,16 | 0 |
Binôme Union à droite | 10 033 | 3,17 | 0 |
Binôme Divers droite | 8 013 | 2,53 | 0 |
Binôme Rassemblement National | 57 156 | 18,06 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 897 449 | ||
Abstentions | 568 505 | 63,35 | |
Votants | 328 944 | 36,65 | |
Blancs | 7 571 | 0,84 | 2,30 |
Nuls | 4 874 | 0,54 | 1,48 |
Exprimés | 316 499 | 35,27 | 96,22 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Canton de Toulouse 1
- Marie-Claire CONSTANS et Amokrane SIFER (Aimer la Haute-Garonne)
- Isabelle HARDY et Julien KLOTZ (Majorité départementale)
- Victoria SCAMPA et Nicolas TISSOT (LFI)
- Anne BOUCHER et Julian MENENDEZ (Extrême gauche)
- Théophane MOREAU et Nadine SALKAZANOV (RN)
- François BENOIT-MARQUIE et Clémentine RENAUD (EELV)
Canton de Toulouse 2
- Nathalie FROMONT et Raphaël NEGRINI (EELV)
- Jacques BERTRAND et Francine LE GOFF (RN)
- Circé COLLONGEON et Dominique MARÉCHAU (LFI)
- Emmanuel CORDIER et Véronique STEINMANN
- Laurent CASBAS et Cécile DUFRAISSE (LR)
- Christine COURADE et Jean-Michel FABRE (Majorité départementale)
Canton de Toulouse 3
- Julien BOSCHERIE et Marine TIXIER (Majorité présidentielle)
- Michel AUTISSIER et Claire-Lise BOUTON (RN)
- Aline COMBRES et Antoine TOULZA (LFI)
- Kavout MAHY et Jean-Charles VALADIER (EELV)
- Anne BOYER et Alain GABRIELI (Majorité départementale)
- Patrice DEMAY et Stéphanie RESPAUD-HEZARD (LR)
Canton de Toulouse 4
- Julien GRANDCHAMP DE CUEILLE et Marie-Hélène MAYEUX-BOUCHARD (LR)
- Charles GUILLOU et Gisèle VERNIOL (EELV)
- Marie RUATTA et Antoine SIBRA-PERINOTTI (RN)
- Inès PEDROSA et Aurélien TARAVELLA (Majorité départementale)
- Bernard CABRIÈRES et Jacqueline WINNEPENNINCKX-KIESER (Majorité présidentielle)
Canton de Toulouse 5
- Alienor DE ROSTOLAN et Loïc FERRIEU (Soutenus par LR et la Majorité présidentielle)
- Mostafa FOURKANI et Judith HUMERY (LFI)
- Thomas BARKATS et Audrey BIBOLLET (RN)
- Mourad FELLAH et Anaïs SAINT-AUBAIN (Majorité départementale)
- Méryl SROCYNSKI et Julien VIGUIER (EELV)
Canton de Toulouse 6
- Zohra EL KOUACHERI et Jean-Louis LLORCA (Majorité départementale)
- Karine BELLEMARE et Julien KEBALO (LFI)
- Ken IWASAKI et Francine REY (EELV)
- Eliane BÉNAZET et Pascal JARROSSON (RN)
- Jean-François AUDIGUIER et Nina OCHOA (Aimer la Haute-Garonne)
Canton de Toulouse 7
- Laurence DEGERS et Arnaud SIMION (Majorité départementale)
- François LEPINEUX et Nathalie OUSTRIC (LFI)
- Stefano MATTHIA et Nicole RIGAULT (RN)
- Thomas LAMY et Anne-Marie QUARRATO (Aimer la Haute-Garonne)
- Anaïs JALOUNEIX et Baptiste LABBAT (EELV)
Canton de Toulouse 8
- Maxime BOYER et Laurence LEROY (Aimer la Haute-Garonne)
- Quentin PEYRAS et Anne STAMBACH-TERRENOIR (LFI)
- Marie-Claude FARCY et Vincent GIBERT (Majorité départementale)
- Quentin LAMOTTE et Katia RIEGEL (RN)
- Karine LAFFITTE et Florent LEPEYTRE (EELV)
Canton de Toulouse 9
- Louis-Charles GIRAUD-MOREL et Claire LAFARGUE (LR)
- Pierre-Nicolas BAPT et Cécile RAMOS (Majorité départementale)
- Hélène COSTES-DANDURAND et Damien VERBIGUIÉ (Majorité présidentielle)
- Nadine BRESSOLLES et Ahmed SAADNA (RN)
- Caroline HONVAULT et Marc PÉRÉ (soutenus par LFI)
- Elisabeth MATAK et Malik PAVAUX (EELV)
Canton de Toulouse 10
- Jean-Baptiste DE SCORRAILLE et Sophie LAMANT (LR)
- Paulette BUIRA et Michaël PAILLE (RN)
- Sandrine FRANCHOMME et Axel LOSCERTALES (Majorité départementale)
- Marine FAILLETTAZ et Simon MIROUZE (EELV)
Canton de Toulouse 11
- Christophe LUBAC et Lauriane MASELLA (Majorité départementale)
- David MARMOUGET et Laure TACHOIRES (LFI)
- Diane DE CHAMBON et David MONTASSIER (RN)
- Sylvie BROT et Sébastien CAZAULON (Aimer la Haute-Garonne)
- Henri AREVALO et Michèle BLEUSE (EELV)
- Voici tous les candidats dans les autres cantons de Haute-Garonne :
Canton d’Auterive
- Maryse VEZAT-BARONIA et Sébastien VINCINI (Majorité départementale)
- Mathieu BERARD et Juliette DUPUY (LFI)
- Eric OLIVEIRA et Emmanuelle PINATEL (RN)
- Charlyne BOUFFARTIGUE et Gaëtan INARD (LR)
- Henri BOURREL et Sarah GRIVOT (EELV)
Canton de Bagnères-de-Luchon
- Gisèle CHIMENTI et Michel OLIVER (RN)
- Jean-Claude HEYRAUD et Chantal SEGARD (EELV)
- Danielle BAÏSSE et Christian BOATO (Majorité présidentielle)
- Roselyne ARTIGUES et Patrice RIVAL (Majorité départementale)
- José ALMEIDA et Sylvie MONTANÉ (LFI)
Canton de Blagnac
- Anne FERRERO et Ludovic PIVATO (RN)
- Bastien RIGOUT et Georgette SAUVAIRE (EELV)
- Pascal BOUREAU et Line MALRIC (Majorité départementale)
- Camille COURTY et David GERSON (LR)
Canton de Castanet-Tolosan
- Eric BONNET et Béatrice DELPIT (LFI)
- Julien ABBAS et Carole FABRE (Aimer la Haute-Garonne)
- Martin CRONEL et Anne GRIEU
- Barbara CANOVAS et Michel SARRAILH (EELV)
- Bernard BAGNERIS et Aude LUMEAU-PRECEPTIS (Majorité départementale)
- Françoise COURDIER et Alain TEQUI (RN)
Canton de Castelginest
- Victor DENOUVION et Sandrine FLOUREUSSES (Majorité départementale)
- Cécilia AUQUE et Xavier LUCHET (EELV)
- Romain CARRIÈRE et Marie-Pierre VAYSSE (RN)
- Céline CARNEIRO et Emmanuel MARTINS (LR)
- Alain FELCE et Amina SAFIAH (LFI)
Canton de Cazères
- Chantal DENAX et Pierre-Alain DINTILHAC
- Virginie PASCAL et Remy SUBRA (LFI)
- Marie-Alice BERTOLDO et Guillaume VIVES (RN)
- Sandrine BAYLAC et Loïc GOJARD (Majorité départementale)
- Marc FRUTEAU DE LACLOS et Alexandra MARC (EELV)
Canton d’Escalquens
- Francis CARBONNE et Christine QUÉRÉ (EELV)
- Jean-Pierre ALBOUY et Chloé LIBERMAN (LR)
- Mathieu LACHURIES et Stéphanie SENACQ (RN)
- Georges MÉRIC et Émilienne POUMIROL (Majorité départementale)
- Bruno BROUARD et Monique FABRE (LFI)
Canton de Léguevin
- Élodie GARCIA et Lucas MOULARD-NDOUMBE KOTTO (RN)
- Franck COURADETTE et Marie-Thérèse CRACCO-TRECCANI (EELV)
- Didier LAFFONT et Véronique VOLTO (Majorité départementale)
Canton de Muret
- Étienne GASQUET et Vicky VALLIER (Majorité présidentielle)
- Émilie MARTINEZ et Oscar MENDEGRIS (LR)
- Alain AROLES et Caroline BÉOUT (RN)
- Jérôme BOUTELOUP et Sophie TOUZET (Majorité départementale)
- Marie-Pierre ALBARET et Christian VALADE (EELV)
Canton de Pechbonnieu
- Sonia DECAMPS et Franck LAKIOTIS (RN)
- Lydie CAZELLE et Sylvain CORBIÈRE (LFI)
- Didier CUJIVES et Sabine GEIL-GOMEZ (Majorité départementale)
- Maxime SINQUIN et Nicole VAYROU (LR)
- David BOTTOIS et Martine GARCIA (EELV)
Canton de Plaisance-du-Touch
- Pierre BOGART et Anita PERREU (Majorité présidentielle)
- Serge DEUILHE et Marie-Claude LECLERC (Majorité départementale)
- Olivier ICHÉ et Patricia VEYRIES (LFI)
- Juliane FAUX et Nicolas REY-BÈTHBÉDER (EELV)
- Pascal DARAM et Thérèse MONFRAIX (LR)
- Lydia AIELLO et Joël LESPES (RN)
Canton de Portet-sur-Garonne
- Michel GLATIGNY et Sabine SAUVAGE (Aimer la Haute-Garonne)
- Nora ALFONSO et Simon BERGER (LFI)
- Yoann ESCABASSE et Brigitte GAZEL (RN)
- Thierry SUAUD et Annie VIEU (Majorité départementale)
- Maeva CHASSÉ et Jérémy DUPLOYER (EELV)
Canton de Revel
- Gilbert HEBRARD et Florence SIORAT (Majorité départementale)
- Pascale AJAC et Fernand BATIGNE (RN)
- Jacques DUMEUNIER et Evelyne TONNELIER (Parti ouvrier indépendant démocratique)
- Ronald BERGER et Nadège LACROIX (EELV)
Canton de Saint-Gaudens
- Jean-Yves DUCLOS et Céline LAURENTIES BARRERE (DVG)
- Fabien LASSERRE et Sylvia RAMOS (LFI)
- Marlène DANFLOUS et Laurent MIRO (EELV)
- Loïc DELCHARD et Laëtitia REMY (RN)
- Julien LACROIX et Corinne MARQUERIE (Majorité départementale)
Canton de Tournefeuille
- Aurélien ANDREU-SEIGNÉ et Elisabeth TOURNEIX-PALLME (Majorité présidentielle)
- Elsa GALATAUD et Agapito SILVEIRA (LFI)
- Martine CROQUETTE et Dominique FOUCHIER (Majorité départementale)
- Éric MARIETTA et Régine RIVIÈRE (RN)
- Anissa SAIDANI et Rémy SEBASTIA (EELV)
Canton de Villemur-sur-Tarn
- Karine BARRIERE et Jean-Marc DUMOULIN
- Nicole IZARD et Julien LEONARDELLI (RN)
- Bertrand DUBAELE et Catherine LETONDAL (EELV)
- Serge DAVOUST et Véronique MOULINIER (LFI)
- Nicolas BONLEUX et Céline PUECHAGUT (LR)
- François BATAILLE et Céline CROISIER (Majorité départementale)
.