Festival.International.Sports.Extrèmes-Montpellier-29 mai au 2 juin 2019

Au programme chaque année, des qualifications époustouflantes, des finales à couper le souffle et des initiations pour le public...

Un spectacle avec plus d'un millier d'amateurs qui viennent se mesurer aux plus grands noms et plus de 550 000 spectateurs !

Les disciplines en compétition vont du BMX, Skate, Roller, mais aussi wakeboard, mountainBike, Slackline, trottinette...

Une ambiance survoltée, sans compter les soirées officielles animées par des DJ et les nombreuses animations tout au long de ces 5 jours.

L'événement est gratuit mais il faut s'inscrire obligatoirement au préalable à cette adresse : 

http://checkin.fise.fr/fr/index.html

C'est où ?
Rives du Lez / bassin Jacques Coeur
34000 Montpellier

Plus d'infos sur le FISE

 

Sports :

- UCI BMX Freestyle Park World Cup
- UCI BMX Flatland World Cup
- WS Roller Freestyle World Cup
- FISE World Series Skateboard Street
- FIG Parkour World Cup
- BMX Dirt
- Scooter Freestyle
- Wakeboard
- BMX Street
- Spine Ramp Competitions

Etape 2 - Montpellier, France

Ensuite, c’est le retour à nos racines! Cette étape n'a pas besoin d'introduction, elle est LÉGENDAIRE. Ce festival est considéré comme le plus attendu parmi les athlètes et les fans d'action sports. Plus de 600 000 spectateurs en 2018, ce qui en fait le plus grand événement d'action sports de l'année. Célèbre pour non seulement l'incroyable niveau en sports mais aussi pour sa vie nocturne incroyable, c'est un arrêt que vous devez pas manquer!

 

Teaser https://youtu.be/_c6sRFWT6mQ

LE PROGRAMME.

MERCREDI 29 MAI DE 10:00 À 11:20
TROTTINETTE FREESTYLE PARK
FINALES FISE MÉTROPOLE
MERCREDI 29 MAI DE 10:50 À 12:50
QUALIFICATION GROUPE 1
BMX – FREESTYLE PARK : WORLD CUP WOMEN
MERCREDI 29 MAI DE 12:00 À 13:20
ROLLER FREESTYLE PARK
FINALES FISE MÉTROPOLE
MERCREDI 29 MAI DE 13:40 À 14:00
REMISE DES PRIX – ROLLER FREESTYLE ; TROTTINETTE FREESTYLE
FINALES FISE MÉTROPOLE
MERCREDI 29 MAI DE 13:40 À 15:40
QUALIFICATION GROUPE 2
BMX – FREESTYLE PARK : WORLD CUP WOMEN
MERCREDI 29 MAI DE 14:00 À 18:00
QUALIFICATION
BREAKING : OPEN SERIES
MERCREDI 29 MAI DE 14:00 À 18:00
QUALIFICATION
BREAKING : OPEN SERIES
MERCREDI 29 MAI DE 14:30 À 18:30
QUALIFICATION
SKATEBOARD – STREET : PRO
MERCREDI 29 MAI DE 16:00 À 17:15
BMX FREESTYLE PARK
FINALES FISE MÉTROPOLE
MERCREDI 29 MAI DE 16:30 À 19:30
QUALIFICATION
SCOOTER – FREESTYLE PARK : PRO
MERCREDI 29 MAI DE 17:20 À 17:30
REMISE DES PRIX – BMX FREESTYLE PARK
FINALES FISE MÉTROPOLE
MERCREDI 29 MAIDE 17:30 À 18:00
CÉRÉMONIE D’OUVERTURE
INAUGURATION
MERCREDI 29 MAI DE 18:00 À 20:00
QUALIFICATION
FASTTRIAL – URBAN CONTEST
MERCREDI 29 MAI DE 19:40 À 20:40
QUALIFICATION
BMX – DIRT : EXPERT
MERCREDI 29 MAI DE 20:50 À 21:20
BREAKING : SHOW
MERCREDI 29 MAI DE 21:30 À 23:00
QUALIFICATION
BMX – DIRT : PRO
JEUDI 30 MAI DE 10:00 À 12:30
QUALIFICATION
BMX – FREESTYLE PARK : JUNIOR
JEUDI 30 MAI DE 10:00 À 13:20
QUALIFICATION
SCOOTER – FREESTYLE PARK : AMATEUR
JEUDI 30 MAI DE 10:20 À 12:00
QUALIFICATION
WAKEBOARD : VETERAN
JEUDI 30 MAI DE 10:30 À 12:40
QUALIFICATION
SKATEBOARD – STREET : JUNIOR
JEUDI 30 MAI DE 10:40 À 12:10
QUALIFICATION
ROLLER – FREESTYLE SPINE RAMP : AMATEUR
JEUDI 30 MAI DE 12:10 À 13:15
BMX – FREESTYLE SPINE RAMP : WOMEN
JEUDI 30 MAI DE 13:10 À 13:45
QUALIFICATION
SKATEBOARD – STREET : WOMEN
JEUDI 30 MAI DE 13:15 À 15:00
QUALIFICATION GROUPE 1
BMX – FREESTYLE SPINE RAMP : AMATEUR
JEUDI 30 MAI DE 13:20 À 14:50
1/8 FINALE
BREAKING : OPEN SERIES
JEUDI 30 MAI DE 13:20 À 15:35
PRÉ QUALIFICATION GROUPE 1
BMX – FREESTYLE PARK : WORLD CUP
JEUDI 30 MAI DE 13:30 À 19:00
QUALIFICATION
WAKEBOARD : PRO
JEUDI 30 MAI DE 14:50 À 17:15
QUALIFICATION
ROLLER – FREESTYLE PARK : WORLD CUP
JEUDI 30 MAI DE 15:00 À 17:00
DEMI FINALE
SKATEBOARD – STREET : PRO
JEUDI 30 MAI DE 15:30 À 17:00
QUALIFICATION GROUPE 2
BMX – FREESTYLE SPINE RAMP : AMATEUR
JEUDI 30 MAI DE 16:25 À 18:40
PRÉ QUALIFICATION GROUPE 2
BMX – FREESTYLE PARK : WORLD CUP
JEUDI 30 MAI DE 17:15 À 18:00
1/4 FINALE
BREAKING : OPEN SERIES
JEUDI 30 MAI DE 18:00 À 19:30
FINALE
FASTTRIAL – URBAN CONTEST
JEUDI 30 MAI DE 18:00 À 19:30
DEMI FINALE
SCOOTER – FREESTYLE PARK : PRO
JEUDI 30 MAI DE 18:00 À 20:50
QUALIFICATION
SKATEBOARD – STREET : AMATEUR
JEUDI 30 MAI DE 18:30 À 19:40
QUALIFICATION
ROLLER – FREESTYLE SPINE RAMP : PRO
JEUDI 30 MAI DE 19:20 À 20:50
QUALIFICATION
BMX – FREESTYLE PARK : EXPERT
JEUDI 30 MAI DE 19:40 À 20:10
SCOOTER – BEST TRICK : PRO
JEUDI 30 MAI DE 19:40 À 20:50
QUALIFICATION
WAKEBOARD : WOMEN
JEUDI 30 MAI DE 21:15 À 21:45
FINALE
BMX – DIRT : EXPERT
JEUDI 30 MAI DE 21:55 À 22:20
DEMI FINALE
BREAKING : OPEN SERIES
JEUDI 30 MAI DE 22:30 À 23:15
FINALE
BMX – DIRT : PRO
JEUDI 30 MAI DE 23:20 À 23:40
FINALE
BREAKING : OPEN SERIES
JEUDI 30 MAI DE 23:20 À 23:40
FINALE
BREAKING : OPEN SERIES
VENDREDI 31 MAI DE 10:00 À 11:00
SKATEBOARD – SPINE RAMP : AMATEUR
VENDREDI 31 MAI DE 10:00 À 12:10
QUALIFICATION
SCOOTER – FREESTYLE PARK : JUNIOR
VENDREDI 31 MAI DE 10:00 À 12:00
DEMI FINALE
BMX – FREESTYLE PARK : WORLD CUP WOMEN
VENDREDI 31 MAI DE 10:30 À 13:30
QUALIFICATION
WAKEBOARD : AMATEUR
VENDREDI 31 MAI DE 11:30 À 12:20
FINALE
SKATEBOARD – STREET : JUNIOR
VENDREDI 31 MAI DE 12:20 À 13:00
FINALE
ROLLER – FREESTYLE SPINE RAMP : AMATEUR
VENDREDI 31 MAI DE 12:40 À 13:20
FINALE
SCOOTER – FREESTYLE PARK : AMATEUR
VENDREDI 31 MAI DE 12:50 À 14:35
QUALIFICATION GROUPE 1
BMX – FREESTYLE PARK : WORLD CUP
VENDREDI 31 MAI DE 13:00 À 13:30
FINALE
SKATEBOARD – STREET : WOMEN
VENDREDI 31 MAI DE 14:00 À 18:00
QUALIFICATION
BMX – FLATLAND : WORLD CUP
VENDREDI 31 MAI DE 14:00 À 14:45
FINALE
BMX – FREESTYLE SPINE RAMP : AMATEUR
VENDREDI 31 MAI DE 14:30 À 16:15
DEMI FINALE
ROLLER – FREESTYLE PARK : WORLD CUP
VENDREDI 31 MAI DE 14:30 À 16:30
QUALIFICATION
WAKEBOARD : EXPERT
VENDREDI 31 MAI DE 14:40 À 16:00
FINALE
SKATEBOARD – STREET : AMATEUR
VENDREDI 31 MAI DE 15:25 À 17:10
QUALIFICATION GROUPE 2
BMX – FREESTYLE PARK : WORLD CUP
VENDREDI 31 MAI DE 15:30 À 17:00
QUALIFICATION
SCOOTER – SPINE RAMP : AMATEUR
VENDREDI 31 MAI DE 17:00 À 18:00
QUALIFICATION
ROLLER – FREESTYLE PARK : WORLD CUP WOMEN
VENDREDI 31 MAI DE 17:15 À 18:30
FINALE
SKATEBOARD – STREET : PRO
VENDREDI 31 MAI DE 17:30 À 20:00
QUART DE FINALE
WAKEBOARD : PRO
VENDREDI 31 MAI DE 17:50 À 18:40
FINALE
ROLLER – FREESTYLE SPINE RAMP : PRO
VENDREDI 31 MAI DE 18:00 À 18:20
BAILLARGUES
SCOOTER – RAIL CONTEST
VENDREDI 31 MAI DE 18:00 À 19:45
QUALIFICATION GROUPE 3
BMX – FREESTYLE PARK : WORLD CUP
VENDREDI 31 MAI DE 18:45 À 19:30
SKATEBOARD – BEST TRICK
VENDREDI 31 MAI DE 19:20 À 20:40
FINALE
SCOOTER – FREESTYLE PARK : PRO
VENDREDI 31 MAI DE 19:30 À 21:00
QUALIFICATION GROUPE 1
BMX – FREESTYLE SPINE RAMP : PRO
VENDREDI 31 MAI DE 20:10 À 20:50
FINALE
BMX – FREESTYLE PARK : EXPERT
VENDREDI 31 MAI DE 20:20 À 20:50
FINALE
WAKEBOARD : WOMEN
VENDREDI 31 MAI DE 21:50 À 23:20
QUALIFICATION GROUPE 2
BMX – FREESTYLE SPINE RAMP : PRO
SAMEDI 1 JUIN DE 09:30 À 12:10
TRAINING & QUALIFICATION G1
BMX – FREESTYLE PARK : AMATEUR
SAMEDI 1 JUIN DE 10:00 À 10:35
FINALE
SCOOTER – FREESTYLE PARK : JUNIOR
SAMEDI 1 JUIN DE 10:20 À 12:20
QUALIFICATION
BMX – FLATLAND : AMATEUR
SAMEDI 1 JUIN DE 10:40 À 13:00
QUART DE FINALE
WAKEBOARD : AMATEUR
SAMEDI 1 JUIN DE 11:00 À 14:00
QUALIFICATION
BMX – STREET : AMATEUR
SAMEDI 1 JUIN DE 11:00 À 11:50
FINALE
SCOOTER – SPINE RAMP : AMATEUR
SAMEDI 1 JUIN DE 11:30 À 12:50
QUALIFICATION
ROLLER – FREESTYLE PARK : JUNIOR
SAMEDI 1 JUIN DE 12:45 À 13:20
QUALIFICATION
BMX – FLATLAND : KID
SAMEDI 1 JUIN DE 12:50 À 17:35
TRAINING ; QUALIFICATION
ROLLER – FREESTYLE PARK : AMATEUR
SAMEDI 1 JUIN DE 13:00 À 15:20
QUALIFICATION
SCOOTER – SPINE RAMP : PRO
SAMEDI 1 JUIN DE 13:00 À 14:25
FINALE
BMX – FREESTYLE PARK : WORLD CUP WOMEN
SAMEDI 1 JUIN DE 13:30 À 14:00
FINALE
WAKEBOARD : VETERAN
SAMEDI 1 JUIN DE 13:45 À 14:20
QUALIFICATION
BMX – FLATLAND : JUNIOR
SAMEDI 1 JUIN DE 14:45 À 15:05
QUALIFICATION
BMX – FLATLAND : AMATEUR WOMEN
SAMEDI 1 JUIN DE 15:00 À 17:00
DEMI FINALE
WAKEBOARD : PRO
SAMEDI 1 JUIN DE 15:15 À 17:30
DEMI FINALE
BMX – FREESTYLE PARK : WORLD CUP
SAMEDI 1 JUINDE 16:15 À 17:30
QUALIFICATION
SKATEBOARD – SPINE RAMP : PRO
SAMEDI 1 JUIN DE 17:00 À 18:25
DEMI FINALE
BMX – FLATLAND : WORLD CUP
SAMEDI 1 JUIN DE 17:15 À 20:50
QUALIFICATION
BMX – STREET : PRO
SAMEDI 1 JUIN DE 17:30 À 20:50
TRAINING ; QUALIFICATION G2
BMX – FREESTYLE PARK : AMATEUR
SAMEDI 1 JUIN DE 18:00 À 19:30
DEMI FINALE
WAKEBOARD : AMATEUR
SAMEDI 1 JUIN DE 18:15 À 19:15
FINALE
SCOOTER – SPINE RAMP : PRO
SAMEDI 1 JUIN DE 18:35 À 19:55
FINALE
ROLLER – FREESTYLE PARK : WORLD CUP
SAMEDI 1 JUIN DE 19:00 À 19:30
QUALIFICATION
BMX – FLATLAND : WORLD CUP WOMEN
SAMEDI 1 JUIN DE 20:00 À 20:30
BMX – FLATLAND : VETERAN
SAMEDI 1 JUIN DE 20:00 À 20:35
FINALE
SKATEBOARD – SPINE RAMP : PRO
SAMEDI 1 JUIN DE 20:00 À 20:50
DEMI FINALE
WAKEBOARD : EXPERT
SAMEDI 1 JUIN DE 20:10 À 20:50
SCOOTER – FREESTYLE PARK : WOMEN OPEN
SAMEDI 1 JUIN DE 21:20 À 22:50
FINALE
BMX – FREESTYLE SPINE RAMP : PRO
DIMANCHE 2 JUIN DE 10:00 À 10:50
ROLLER – FREESTYLE PARK : AMATEUR WOMEN
DIMANCHE 2 JUIN DE 10:00 À 10:45
BMX – FREESTYLE PARK : AMATEUR WOMEN
DIMANCHE 2 JUIN DE 10:30 À 11:30
FINALE
WAKEBOARD : AMATEUR
DIMANCHE 2 JUIN DE 10:40 À 11:00
FINALE
BMX – FLATLAND : KID
DIMANCHE 2 JUIN DE 11:00 À 12:30
FINALE
BMX – STREET : AMATEUR
DIMANCHE 2 JUIN DE 11:10 À 11:30
FINALE
BMX – FLATLAND : JUNIOR
DIMANCHE 2 JUIN DE 11:15 À 12:45
DEMI FINALE
BMX – FREESTYLE PARK : AMATEUR
DIMANCHE 2 JUIN DE 11:30 À 12:10
FINALE
ROLLER – FREESTYLE PARK : JUNIOR
DIMANCHE 2 JUIN DE 12:10 À 12:30
FINALE
BMX – FLATLAND : AMATEUR WOMEN
DIMANCHE 2 JUIN DE 12:45 À 14:00
FINALE
WAKEBOARD : PRO
DIMANCHE 2 JUIN DE 13:00 À 13:50
ROLLER – FREESTYLE PARK : VETERAN
DIMANCHE 2 JUIN DE 13:10 À 14:00
FINALE
BMX – FREESTYLE PARK : JUNIOR
DIMANCHE 2 JUIN DE 13:50 À 14:10
FINALE
BMX – FLATLAND : WORLD CUP WOMEN
DIMANCHE 2 JUIN DE 14:20 À 15:20
WAKEBOARD – BEST TRICK
DIMANCHE 2 JUIN DE 14:30 À 14:50
FINALE
ROLLER – FREESTYLE PARK : WORLD CUP WOMEN
DIMANCHE 2 JUIN DE 15:00 À 15:30
FINALE
BMX – FLATLAND : AMATEUR
DIMANCHE 2 JUIN DE 15:00 À 16:30
FINALE
BMX – FREESTYLE PARK : WORLD CUP
DIMANCHE 2 JUIN DE 15:30 À 16:45
FINALE
ROLLER – FREESTYLE PARK : AMATEUR
DIMANCHE 2 JUIN DE 16:00 À 16:30
FINALE
WAKEBOARD : EXPERT
DIMANCHE 2 JUIN DE 16:30 À 18:00
FINALE
BMX – STREET : PRO
DIMANCHE 2 JUIN DE 16:40 À 17:10
BEST TRICK
BMX – FREESTYLE PARK
DIMANCHE 2 JUIN DE 16:45 À 17:20
ROLLER – BEST TRICK
DIMANCHE 2 JUIN DE 17:30 À 18:45
FINALE
BMX – FLATLAND : WORLD CUP
DIMANCHE 2 JUIN DE 17:40 À 18:20
FINALE
BMX – FREESTYLE PARK : AMATEUR
DIMANCHE 2 JUIN DE 18:00 À 18:40
BEST TRICK
BMX – STREET
DIMANCHE 2 JUIN DE 18:00 À 18:30
BAILLARGUES
ROLLER – RAIL CONTEST
DIMANCHE 2 JUIN DE 18:30 À 19:20
BMX – FREESTYLE PARK : VETERAN

Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.

Aller au haut