Élections départementales ARIEGE- résultats 2ème tour:20 binômes PS, 4 divers gauche, 2 divers droite.

“Ariège notre avenir commun”, la bannière de la Majorité départementale PS-PRG-Société civile peut hisser le drapeau de la victoire.

Résultats du département au 2d tour

Binômes de candidatsVoix% ExprimésNb Sieges
Binôme de La France Insoumise 1 079 2,33 0
Binôme du Parti Socialiste 25 896 55,96 20
Binôme Divers gauche 4 718 10,20 4
Binôme Divers centre 7 741 16,73 0
Binôme Divers droite 2 761 5,97 2
Binôme Rassemblement National 4 082 8,82 0



 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits 117 643    
Abstentions 66 515 56,54  
Votants 51 128 43,46  
Blancs 2 810 2,39 5,50
Nuls 2 041 1,73 3,99
Exprimés 46 277 39,34 90,51


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Résultats du département au 1er tour

Binômes de candidatsVoix% ExprimésNb Sieges
Binôme du Parti communiste français 1 921 4,14 0
Binôme de La France Insoumise 6 225 13,41 0
Binôme du Parti Socialiste 19 600 42,23 0
Binôme Divers gauche 4 666 10,05 0
Binôme écologiste 717 1,54 0
Binôme Divers centre 7 117 15,33 0
Binôme Divers droite 1 973 4,25 0
Binôme Rassemblement National 4 197 9,04 0
 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits 117 680    
Abstentions 67 732 57,56  
Votants 49 948 42,44  
Blancs 1 952 1,66 3,91
Nuls 1 580 1,34 3,16
Exprimés 46 416 39,44 92,93

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La liste des binômes candidats dans l'Ariège

Haute-Ariège

  • Mme CANAL Nathalie et M. NAUDY Alain (SOC)
  • M. DIAZ Arnaud et Mme KOURDOUGHLI Malika (REM)
  • Mme CAMILLERIE Véronique et M. DURAND Jean-Louis (FI)
  • Mme SALGUEIRA Hélène et M. VACILOTTO Olivier (ECO)

Arize-Lèze

  • M. LASSALLE Yvon et Mme SOUQUE Josée (COM)
  • M. COLLIN Fabien et Mme MORETTI Bénédicte (FI)
  • M. BERDOU Raymond et Mme FREYCHE Muriel (SOC)
  • M. BUFFA Stéphane et Mme CARRERE Marie (REM)

Couserans Est

  • Mme COUPLAN Claudine et M. MOUCHET Sébastien (DVG)
  • M. RATON Olivier et Mme TEQUI Christine (SOC)
  • Mme BARRIERE Giselle et M. LAZAROO Gilbert (FI)
  • Mme ENGLER Françoise et M. MORENO Cyril (COM)

Couserans Ouest

  • Mme BOUSQUET Marion et M. MIROUSE Christophe (SOC)
  • Mme MAGNE Sandra et M. VIDAL Claude (DVC)
  • Mme GUISSET Line et M. SOULA Hervé (COM)
  • Mme NÉNY Nadine et M. VIGNEAU Jean-Noel (DVG)
  • M. PONS Gérard et Mme SOUQUET Anaïs (FI)

Foix

  • Mme BURLET Odile et M. LAMMENS Christian (DVG)
  • M. GUICHOU Fabien et Mme RUMEAU Véronique (SOC)
  • M. ROUSSE Régis et Mme SUBRA Dominique (FI)
  • Mme MARTINS (FAVRE) Aurore et M. MATEOS Jérôme (REM)

Mirepoix

  • M. DEISS Sébastien et Mme TOLOSA CORMARY Sandra (COM)
  • Mme HENNECART Elisabeth et M. LOMRE Yannick (RN)
  • M. GRACIA Maurice et Mme GRUSENMEYER Valérie (FI)
  • Mme CAMPOS Aude et M. LAFFONT Patrick (DVG)
  • Mme QUILLIEN Nicole et M. TOMEO Alain (SOC)

Pamiers-1

  • M. LAFFARGUE Jacques et Mme LAGREU-CORBALAN Françoise (DVG)
  • Mme CAUMARTIN Sonia et M. ZOURAIR Noureddine (DVG)
  • M. CID Jean-Christophe et Mme VILAPLANA Marie-France (SOC)

Pamiers-2

  • Mme BALDÉ Kadiatou et M. GANGLOFF Nicolas (FI)
  • M. BLASQUEZ Jérome et Mme BORDES Monique (SOC)
  • Mme CHABAL VIGNOLES Clarisse et M. DUPUY Denis (DVD)
  • M. BOYER Michel et Mme VIOLIN Andrée (RN)

Pays d'Olmes

  • Mme MIQUEL Jessica et M. SANCHEZ Marc (SOC)
  • M. GARNIER Jean-Marc et Mme ROGERÉ Laurence (RN)
  • Mme CHASTENET Françoise et M. LEGUAY Romuald (FI)

Portes d'Ariège

  • Mme JUBET Monique et M. MILANI Pierre-Jean (RN)
  • Mme PONS Géraldine et M. SOLER Jean-Michel (DVD)
  • Mme EALET Anne et M. SALANY Phabien (FI)
  • M. DENIZARD Thomas et Mme KONÉ Youmonyou (SOC)

Portes du Couserans

  • M. BARI Alain et Mme BERNÈRE Magali (DVG)
  • Mme AURIAC Nathalie et M. PICHAN Michel (SOC)
  • Mme DEPEYROT Marie-Pierre et M. SADYS Jean-Loup (FI)

Sabarthès

  • M. ALVAREZ Benoît et Mme DENJEAN SUTRA Nadège (SOC)
  • Mme EYCHENNE Joëlle et M. PUJOL Philippe (DVG)
  • Mme CORTÈS Florence et M. SENEVAT Gérard (COM)
  • M. MATTIUZZO Lucas et Mme ROUVET Yvette (FI)

Val d'Ariège

  • Mme CARRIE Bérengère et M. GARRIGA Pascal (RN)
  • Mme ESTEBAN Martine et M. FERRE Jean-Paul (SOC)
  • M. LOPEZ Marcel et Mme PÉREZ Ampari (FI)
  • M. AFONSO Paul et Mme TRIBOUT Anne-Sophie (DVD)

Laissez un commentaire

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.

Aller au haut