Résultats du département au 2d tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
---|---|---|---|
Binôme Divers gauche | 14 341 | 8,38 | 6 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 56 555 | 33,03 | 18 |
Binôme Divers | 9 532 | 5,57 | 2 |
Binôme d'union au centre et à droite | 28 530 | 16,66 | 12 |
Binôme des Républicains | 7 394 | 4,32 | 4 |
Binôme Rassemblement National | 54 882 | 32,05 | 2 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 524 194 | ||
Abstentions | 341 079 | 65,07 | |
Votants | 183 115 | 34,93 | |
Blancs | 7 556 | 1,44 | 4,13 |
Nuls | 4 325 | 0,83 | 2,36 |
Exprimés | 171 234 | 32,67 | 93,51 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
GARD (30)Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
---|---|---|---|
Binôme Divers gauche | 16 869 | 9,70 | |
Binôme écologiste | 762 | 0,44 | |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 50 274 | 28,91 | |
Binôme Divers | 8 268 | 4,75 | |
Binôme gilets jaunes | 126 | 0,07 | |
Binôme La République en Marche | 2 109 | 1,21 | |
Binôme Union au centre | 1 155 | 0,66 | |
Binôme d'union au centre et à droite | 29 355 | 16,88 | |
Binôme des Républicains | 7 753 | 4,46 | |
Binôme Divers droite | 1 853 | 1,07 | |
Binôme Droite souverainiste | 593 | 0,34 | |
Binôme Rassemblement National | 54 782 | 31,50 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 543 213 | ||
Abstentions | 361 477 | 66,54 | |
Votants | 181 736 | 33,46 | |
Blancs | 4 848 | 0,89 | 2,67 |
Nuls | 2 989 | 0,55 | 1,64 |
Exprimés | 173 899 | 32,01 | 95,69 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
- Aigues-Mortes
Caroline Breschit et Arnaud Fourel ; Isabelle Banabera et Didier Caire ; Yvette Flaugere et Anthony Leroy ; Laurence Barduca-Fauquet et Robert Crauste ; Geneviève Bourelly et Nick Navez.
- Alès-1
Katharina Burki et Bernard Hoarau ; Christophe Clot et Auréli Wagner ; Jean-Charles Bénézet et Léa Boyet; Geneviève Blanc et Jean-Michel Suau.
- Alès-2
Valérie Meunier et Philippe Ribot ; Francis Bassier et Martine Le Bourdiec ; Claude Cerpedes et Christiane Thomas.
- Alès-3
Bruno Guisset et Christiane Richard ; Frédéric Gras et Marie-Christine Peyric ; Sébastien Brothier et Alice Goerget ; Lionel Couderc et Nathalie Sussel ; Evelyne Herbau et Jean-Michel Perret.
- Bagnols-sur-Cèze
Marie-Françoise Combin et Christian Roux; Christophe Prévost et Antoinette Walkowiak; Sylvie Nicolle et Alexandre Pissas; Claude Roux et Maria Seube ; Corrine Martin et Jean-Louis Morelli; Béatrice Talmant et Thierry Vincent.
- Beaucaire
Christophe André et Cécile Calamel ; Jean-Pierre Fuster et Elisabeth Mondet ; Marie-France Labbé-Amiard et Jean-François Milési ; Catherine Chardon-Climent et Frédéric Etienne.
- Calvisson
Corinne Hahonou et Alain Verrun ; Maryse Giannaccini et Marc Larroque ; Jean-François Durand-Coutelle et Eline Liron-Enriquez ; Owen Godard et Shirley Stobiac
- La Grand-Combe
Monique Crespon-Lherisson et Jacques Pepin; Isabelle Fardoux-Jouve et Patrick Malavielle; Marie-Ange Jardin et Jean-Michel Martin.
- Marguerittes
Valérie Guardiola et Rémi Nicolas ; Julie Claverie et Delio Sanchez ; Jean-Jacques Granat et Marie-Pierre Tronc ; Viviane Tisseur et Stéphane Vidal.
- Nîmes 1
Julien Plantier et Sophie Roulle ; Laenny Brito de Sousa et Georges Pigeonneau ; Marianne Bernède et Bruno Vasa ; Audrey Carbo et Thierry Procida ; Jacques Armando et Brigitte Guerrene.
- Nîmes 2
Christian Bastid et Amal Couvreur ; Carole Solana et Marc-Joseph Taulelle ; Laurence Gardet et Yoann Gillet.
- Nîmes 3
Valérie Rouverand et Pierre-Edouard Thibaud ; Laurent Burgoa et Claude de Girardi ; Dominique Andrieu-Bonnet et Vincent Bouget ; Sabine Adam et Abderzak Berkani ; Morgane Goasguen et Zakaria Moukite.
- Nîmes 4
Véronique Gardeur-Bancel et Richard Tibérino ; Jérôme Chadouli et Nora Makran ; Fatima El Hadi et François Séguy ; Dany Dos Santos Paiva et Florence Dumas.
- Pont-Saint-Esprit
Didier Bonneaud et Christiane Bremond; Carole Bergeri et Christophe Serre; Catherine Chantry et Fred Mahler; Anne-Marie Collard et Michel Pous.
- Quissac
Pierre-Jean-Paul Audibert et Jacqueline Bouvot ; Isabelle Gouleret et Maxime Jegat ; Olivier Gaillard et Françoise Laurent-Perrigot.
- Redessan
Benoît Garrec et Karine Voinchet ; Nicole Pasquat et Auguste Victoria ; Cécile Arroyas-Piquet et Bachir Elkhalfi ; Pascale Bordes et Jean-Marie Launay ; Gérard Blanc et Muriel Dherbecourt.
- Roquemaure
Véronique Herbé et Philippe Pecout; Nathalie Nury et Patrick Scorsone; Céline Alcade et Xavier Ternisien; Magali Guillot et Rudy Martin.
- Rousson
Ghislain Chassary et Cathy Chaulet; Denis Bouin et Michèle Lebastard.
- Saint-Gilles
Isabelle Durand-Martin et Christophe Lefevre ; Sophie Lajois et Bernard Poujol ; Huguette Sartre et Eddy Valadier ; Paul Gabriel et Nelly Quarez.
- Uzès
Jérome Maurin et Nathalie Rayssiguier ; Denis Bouad et Bérangère Noguier ; Frédérique Bonnefoy-Suavet et Jaques Caunan ; Patrice Adam et Mireille Ribanier.
- Vauvert
Thomas Dumont et Houda Guetari ; Pascale Fourtunat-Deschamps et Bruno Pascal ; Carole Calba-Schwartz et Nicolas Meizonnet.
- Le Vigan
Bernard Monrreal et Chantal Ostanel ; Martin Delord et Hélène Meuni
- Villeneuve-lès-Avignon
Rémy Bachevalier et Pascale Bories ; Alain Coste et Catherine Dellong-Meng; Morgan Buisson et Geneviève Lepage.