Résultats du département au 2d tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
---|---|---|---|
Binôme du Parti communiste français | 5 599 | 2,11 | 2 |
Binôme du Parti Socialiste | 71 137 | 26,85 | 20 |
Binôme Union à gauche | 6 797 | 2,57 | 2 |
Binôme Divers gauche | 24 373 | 9,20 | 4 |
Binôme écologiste | 4 401 | 1,66 | 0 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 23 911 | 9,03 | 6 |
Binôme Divers | 16 255 | 6,14 | 4 |
Binôme Divers centre | 15 189 | 5,73 | 4 |
Binôme Union à droite | 7 892 | 2,98 | 2 |
Binôme Divers droite | 11 053 | 4,17 | 2 |
Binôme Droite souverainiste | 3 345 | 1,26 | 0 |
Binôme Rassemblement National | 74 980 | 28,30 | 4 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 819 944 | ||
Abstentions | 535 443 | 65,30 | |
Votants | 284 501 | 34,70 | |
Blancs | 12 424 | 1,52 | 4,37 |
Nuls | 7 145 | 0,87 | 2,51 |
Exprimés | 264 932 | 32,31 | 93,12 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
---|---|---|---|
Binôme Extrême gauche | 375 | 0,14 | |
Binôme du Parti communiste français | 6 431 | 2,48 | 0 |
Binôme de La France Insoumise | 3 728 | 1,44 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 50 899 | 19,60 | 0 |
Binôme Union à gauche | 15 834 | 6,10 | 0 |
Binôme du Parti radical de gauche | 609 | 0,23 | |
Binôme Divers gauche | 20 873 | 8,04 | 0 |
Binôme écologiste | 10 314 | 3,97 | 0 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 27 545 | 10,61 | 0 |
Binôme Divers | 15 301 | 5,89 | 0 |
Binôme La République en Marche | 4 840 | 1,86 | 0 |
Binôme Divers centre | 11 632 | 4,48 | 0 |
Binôme des Républicains | 2 600 | 1,00 | |
Binôme Union à droite | 5 837 | 2,25 | 0 |
Binôme Divers droite | 8 384 | 3,23 | 0 |
Binôme Droite souverainiste | 2 732 | 1,05 | |
Binôme Rassemblement National | 71 776 | 27,64 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 819 814 | ||
Abstentions | 547 041 | 66,73 | |
Votants | 272 773 | 33,27 | |
Blancs | 8 346 | 1,02 | 3,06 |
Nuls | 4 717 | 0,58 | 1,73 |
Exprimés | 259 710 | 31,68 | 95,21 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Liste des candidats par canton
Ordre donné par la préfecture. Les noms en gras sont ceux des candidats sortants.
1 Agde
1/ Henri Couquet et Fabienne Varesano (RN)
2/ Agnès Gizard-Carlin et Frédéric Markides (majorité départementale)
3/ Marie-Christine Fabre de Roussac et Sébastien Frey (Union de la Droite du Centre)
2 Béziers 1 (pas de sortants)
1/ Pierre Cros et Florence Lacas Hérail (majorité départementale)
2/ Marie Hirth et Denis Marsala (soutenus par Robert Ménard)
3/ Jean-Pierre Perez et Marine Souty Couquet (PCF)
4/ Yann Geshors et Chantal Lapuerta
3 Béziers 2
1/ Christophe Coquemont et Linda Mendy (PS majorité départementale/DVG)
2/ Marie-Emmanuelle Camous et Gilles Sacaze (soutenus par Robert Ménard)
3/ Colette Ciani et Corentin Coko (DVG)
4 Béziers 3
1/ Jean-Louis Respaud et Nicole Zénon (soutenus par Robert Ménard)
2/ Elisabeth Mentas Mouly et Claude Zemmour (DVG/ majorité départementale)
3/ David Garcia et Annie Salvador-Alberny
4/ Nicolas Cossange et Marie La Loma (PCF)
5 Cazouls-lès-Béziers
1/ Stéphanie Galzy et Gilles Parmentier (RN)
2/ Séverine Saur et Philippe Vidal (maire de Cabrerolles/majorité départementale)
3/ Christian Harquel et Fabienne Mateu Vialettes (PCF)
6 Clermont-L’Hérault
1/ Florence Causse et Philippe Huppé (Agir Ensemble,MRSL34)
2/ Laurent Claisse et Laurence Delacour (RN)
3/ Mathieu Bouchard et Rosemary Cremieux (EELV)
4/ Jean-Luc Falip et Marie Passieux (PS/majorité départementale)
7 Le Crès
1/ Claude Chabert et Lauriane Troise (RN)
2/ Audrey Bramy et Raphaëlle Valette (Nous Sommes / EELV)
3/ Yvon Pellet et Claudine Vassas-Mejri (DVG/PS/ majorité départementale)
8 Frontignan
1/ Patricia Andrieu et Gérard Prato (RN)
2/ Pierre Bouldoire et Sylvie Pradelle (PS/majorité départementale)
3/ Marcel Stoecklin et Danièle Varo
4/ Robert André et Marie-France Britto
9 Gignac
1/ Nicole Morere et Jean-François Soto (majorité départementale)
2/ Nordine Maktoubi et Delphine Petit (EELV/LFI) Printemps héraultais
3/ Martine Herbaut et Loïc Teyssier (RN)
10 Lattes
1/ Arnaud Knobloch et Emmanuelle Mysona (LREM)
2/ Cyril Meunier et Patricia Weber (majorité départementale)
3/ Sylviane Lecoq et Fabrice Thiry (RN)
4/ Stéphane Herb et Cathy Prost (EELV)
11 Lodève
1/ Patricia Fauquier et Chris-Valéry Leynaud (RN)
2/ Gaëlle Lévêque et Jacques Rigaud (PS/majorité départementale)
3/ Julia Mignacca et Sébastien Rome (Printemps héraultais)
4/ Anne Gautier et Florian Vire
12 Lunel (pas de sortants)
1/ Isabelle Buffet et Guillaume Vouzellaud (RN)
2/ Véronique Adell et Rémi Serveau (PS / EELV)
3/ Jérôme Boisson et Paulette Gougeon (DVG / DVD)
4/ Patrick Cusy et Agnès Vigoureux (DVD)
13 Mauguio
1/ Bertrand Coisne et Véronique Delort
2/ Brice Bonnefoux et Patricia Moullin-Traffort (DVD)
3/ Laurence Cavaillez et Stéphane Vincent (RN)
4/ Virginie Rage Andrieu et Christophe Robert
14 – Mèze
1 – Cédric Delapierre – Laetitia Teyssot (RN)
2 – Audrey Imbert – Christophe Morgo (PS/majorité départementale)
3 – Jacques Adgé – Karine Caussel
15 Montpellier 1 (pas de sortants)
1/ Jocelyne Lacaze et Charles Mench (RN)
2/ Denis Agret et Karima Taibi
3/ Manar Bouida et Rachid El Moudden (PS/EELV/majorité départementale)
4/ Mafhoud Benali et Hélène Qvistgaard (LREM)
5/ Mohamed Mebrouk et Nathalie Oziol (EELV/LFI) Printemps héraultais
6/ Christelle Arnaud-Brougrarb et Adile Naciri
16 Montpellier 2
1/ Farès Araoudiou et Isabelle Gardai-Kalb
2/ Sabria Bouallaga et Alexis Boudaud Anduaga
3/ Anne Bollatre Villain et Maxime Oudot
4/ Jean-Louis Gély et Gabrielle Henry (PS/majorité départementale)
5/ Boris Chenaud et Adélie Di Malta (LFI/Génération.S) Printemps héraultais
6/ Michel Bastide et Laurence Gess Lladeres (LREM)
7/ Marie-Noëlle Sibieude et Thierry Teulade (écologistes)
8/ Marie-Paule Jarniac et Jean-Marie Moralez (RN)
17 Montpellier 3
1/ Serge Guidez et Karine Wisniewski (PS)
2/ Sandra Houée et Benoît Lamant (LR)
3/ Palmyre Pham et Sauveur Tortorici (sans étiquette/ancien élu saurélien)
4/ Serge Martin et Virginie Rozière (SE/Radicaux de gauche)
5/ Thibaut André et Sophie Fourcadier (EELV-Printemps héraultais)
6/ Brice Pedrono et Stéphanie Peillet
7/ Alex Frederiksen et Flavia Mangano (RN)
18 Montpellier 4
1/ Gemel Benaïd et Yona Naïli (LFI/EELV) Printemps héraultais
2/ Sylvain Baumlin et Charlotte Scalabrini
3/ Jean Almarcha et Corinne Gournay Garcia (PS/PCF/majorité départementale)
4/ Manare Khali et Philippe Sorez (anciens élus sauréliens)
5/ Frédéric Bouchet et Flora Sallembien
6/ Emmanuel Lastenouse et Mathilde Louis
7/ Dylan Cauvin et France Jamet (RN)
8/ Laurence Duverger – Didier Schein
19 Montpellier 5
1/ Marine Anjo et Ambroise Belin (LR)
2/ Zita Chelvi- Sandini et Sébastien Cristol (PS/EELV/majorité départementale)
3/ William Amblard et Marine Morvant (RN)
4/ Frédéric Arene et Maud Bodkin (sans étiquette/ex élue saurélienne)
5/ Jean-Paul Bideau et Nora Ounnas-Leroy
6/ Bruno Roudil et Brigitte Roussel Galiana
7/ M’Barka Boualleg et Julien Colet (EELV/LFI) Printemps héraultais
20 Montpellier – Castelnau-le-Lez
1/ Renaud Calvat et Jacqueline Markovic (PS/EELV/majorité départementale)
2/ Cathy Aberdam et Vincent Meynier (Nous Sommes/EELV)
3/ Sandrine Cadilhac et Jacques Fouilhé
4/ Claire Dreidemy et Alain Visseq
5/ Nicolas Lauron et Jamila Moukrim (RN)
6/ Nelly Lacince et Jean-François Nguema (LFI/EELV) Printemps héraultais
21 Pézenas
1/ Caroline Ianelli-Royo et Jérôme Ivorra
2/ Julie Garcin-Saudo et Vincent Gaudy (PS/majorité départementale)
3/ Laetitia Brun – Bruno Lerognon (RN)
22 Pignan
1/ Kadija Boulangeat et Thierry Tsagalos (RN)
2/ Michelle Cassar et Jacques Martinier (DVG/DVD/majorité départementale)
3/ Serge Desseigne et Anne Titout (PCF/EELV) Printemps héraultais
23 Saint-Gély-du-Fesc
1/ Frédéric Bernard et Béatrice Montel (LREM)
2/ Alexia Donadoni et Kévin Lavallée (RN)
3/ Isabelle Chabbert et Yvan Garcia
4/ Bruno Chichignoud et Gwenaëlle Guerlavais
5/ Laurence Cristol et Jérôme Lopez (LR/PS/majorité départementale)
6/ Caroline Borras et Olivier Ravel
24 Saint-Pons-de-Thomières
1/ Kléber Mesquida et Marie-Pierre Pons (PS/majorité départementale)
2/ Laurie Baron et Pierre Polard
3/ Virginie Alcina et Gilles Laigre (RN)
25 Sète
1/ Gabriel Blasco et Véronique Calueba (DVG/majorité départementale)
2/ Sonia Fraysse et Sébastien Pacull (RN)
3/ Josiane Amarger et Laurent Hercé (EELV)
4/ François Escarguel et Jocelyne Gizardin (DVD)