Phases finales
Vendredi 20 octobre
Demi-finale 1 : Vainqueur Q1 - Vainqueur Q2 à 21 h au Stade de France (Paris)ARGENTINE/NOUVELLE ZELANDE 6/44
Samedi 21 octobre
Demi-finale 2 Vainqueur Q3 - Vainqueur Q4 à 21 h au Stade de France (Paris)AFRIQUE DU SUD/ANGLETERRE 16/15
Vendredi 27 octobre
Petite finale, à 21 h au Stade de France (Paris) ANGLETERRE/ARGENTINE 26/23
Samedi 28 octobre
Finale à 21 h au Stade de France (Paris).NOUVELLE ZELANDE/AFRIQUE DU SUD 11/12
Samedi 14 octobre
Quart de finale 1 : 1er groupe C – 2e groupe D, à 17 h au Vélodrome (Marseille) PAYS DE GALLES/ARGENTINE 17/29
Quart de finale 2 : 1er groupe B – 2e groupe A, à 21 h au Stade de France (Paris) IRLANDE/NOUVELLE ZELANDE 24/28
Dimanche 15 octobre
Quart de finale 3 : 1er groupe D – 2e groupe C, à 17 h au Vélodrome (Marseille) ANGLETERRE/FIDJI 30/24
Quart de finale 4 : 1er groupe A – 2e groupe B, à 21 h au Stade de France (Paris) FRANCE/AFRIQUE DU SUD 28/29
Découvrez les dates et lieux des matchs de la compétition
Tout commencera par un week-end d’ouverture de folie à Paris, Marseille ou encore Bordeaux avec 8 matchs au programme dont le magnifique France v Nouvelle-Zélande mais aussi Angleterre v Argentine ou encore Afrique du Sud v Ecosse. Puis la fête continuera aux 4 coins de la France tout au long des 4 semaines de la phase de poule. Enfin, l’aventure se finira à Marseille et Paris avec 3 derniers week-ends de rugby où les 8 meilleures nations s’affronteront pour remporter la mythique Webb Ellis Cup.
Le calendrier complet Phases de poule
La liste des 33 Français :dont 6 joueurs ultramarinsSipili Falatea,Peato Mauvaka,Romain Taofifenua,Jonathan Danty ,Yoram Moefana,Louis Bielle-Biarrey
Piliers (6) : Uini Atonio (La Rochelle, 33 ans, 52 sél.), Cyril Baille (Toulouse, 29 ans, 44 sél.), Reda Wardi (La Rochelle, 28 ans, 9 sél.), Dorian Aldegheri (Toulouse, 30 ans, 10 sél.), Jean-Baptiste Gros (Toulon, 24 ans, 24 sél.), Sipili Falatea (Bordeaux-Bègles, 26 ans, 13 sél.)
Talonneurs (3) : Julien Marchand (Toulouse, 28 ans, 30 sél.), Pierre Bourgarit (La Rochelle, 25 ans, 10 sél.), Peato Mauvaka (Toulouse, 26 ans, 23 sél.)
Deuxièmes lignes (4) : Thibaud Flament (Toulouse, 26 ans, 18 sél.), Paul Willemse (Montpellier, 30 ans, 30 sél.), Romain Taofifenua (Lyon, 32 ans, 43 sél.), Cameron Woki (Racing 92, 24 ans, 21 sél.)
Troisièmes lignes (6) : Grégory Alldritt (La Rochelle, 26 ans, 41 sél.), Paul Boudehent (La Rochelle, 23 ans, 2 sél.), François Cros (Toulouse, 29 ans, 21 sél.), Anthony Jelonch (Toulouse, 27 ans, 25 sél.), Sékou Macalou (Stade français, 28 ans, 18 sél.), Charles Ollivon (Toulon, 30 ans, 34 sél.)
Demis de mêlée (3) : Antoine Dupont (Toulouse, 26 ans, 48 sél.), Maxime Lucu (Bordeaux-Bègles, 30 ans, 15 sél.), Baptiste Couilloud (Lyon, 26 ans, 12 sél.)
Demis d'ouverture (2) : Antoine Hastoy (La Rochelle, 26 ans, 4 sél.), Matthieu Jalibert (Bordeaux-Bègles, 24 ans, 25 sél.)
Ailiers (3) : Damian Penaud (Bordeaux-Bègles, 26 ans, 43 sél.), Gabin Villière (Toulon, 27 ans, 13 sél.), Louis Bielle-Biarrey (Bordeaux-Bègles, 20 ans, 3 sél.)
Centres (4) : Gaël Fickou (Racing 92, 29 ans, 80 sél.), Jonathan Danty (La Rochelle, 30 ans, 22 sél.), Arthur Vincent (Montpellier, 23 ans, 16 sél.), Yoram Moefana (Bordeaux-Bègles, 23 ans, 18 sél.)
Arrières (2) : Thomas Ramos (Toulouse, 28 ans, 26 sél.), Melvyn Jaminet (Toulouse, 24 ans, 14 sél.)
Réservistes (11) : Demba Bamba, Dylan Cretin, Sébastien Taofifenua, Ethan Dumorthier, Gaëtan Barlot, Thomas Laclayat, Florian Verhaeghe, Emilien Gailleton, Bastien Chalureau, Yoan Tanga, Brice Dulin, Baptiste Serin
GROUPEZ A
4
00210/3218
202
114/18110
4
00190/4619
202
146/7110
1
03 96/1775
004
32/2870
4
00143:5919
202
65:5910
013
64/1133
01264/113
6
4
00150:3919
3
01127/69
13
202
109/1079
103
92:756
Première journée
Vendredi 8 septembre
France – Nouvelle-Zélande, poule A, à 21 h au Stade de France 27/13
Italie – Namibie, poule A, à 13 h au stade Geoffroy-Guichard (Saint-Étienne) 52/8
Irlande – Roumanie, poule B, à 15 h 30 au Matmut Atlantique (Bordeaux) 82/8
Australie – Géorgie, poule C, à 18 h au Stade de France (Paris) 35/15
Angleterre – Argentine, poule B, à 21 h au Vélodrome (Marseille) 27/10
Dimanche 10 septembre
Japon – Chili, poule D, à 13 h au Stadium (Toulouse) 42/12
Afrique du Sud – Écosse, poule B, à 17 h 45 au Vélodrome (Marseille) 18/3
Pays de Galles – Fidji, poule C, à 21 h au Matmut Atlantique (Bordeaux) 32/26
Deuxième journée
Jeudi 14 septembre
France – Uruguay, poule A, à 21 h 27/12
Vendredi 15 septembre
Nouvelle-Zélande – Namibie, poule A, à 21 h au stade Pierre Mauroy (Lille) 71/3
Samedi 16 septembre
Samoa – Chili, poule D, à 15 h au Stadium (Toulouse) 43/10
Irlande – Tonga, poule B, à 21 h au stade de la Beaujoire (Nantes) 59/16
pays de Galles – Portugal, poule C, à 21 h à l’Allianz Riviera (Nice)28/8
Dimanche 17 septembre
Afrique du Sud – Roumanie, poule B, à 15 h au Matmut Atlantique (Bordeaux) 76/0
Angleterre – Japon, poule D, à 21 h à l’Allianz Riviera (Nice) 34/12
Australie – Fidji, poule C, à 21 h au stade Geoffroy-Guichard (Saint-Etienne) 15/22
Troisième journée
Mercredi 20 septembre
Italie – Uruguay, poule A, à 17 h 45 à l’Allianz Riviera (Nice) 38/17
Jeudi 21 septembre
France – Namibie, poule A, à 21 h au Vélodrome 96/0
Vendredi 22 septembre
Argentine – Samoa, poule D, à 17 h 45 au stade Geoffroy-Guichard (Saint-Etienne) 19/10
Samedi 23 septembre
Géorgie – Portugal, poule C, à 14 h au Stadium (Toulouse) 18/18
Angleterre – Chili, poule D, à 17 h 45 au stade Pierre Mauroy (Lille) 71/0
Afrique du Sud – Irlande, poule B, à 21 h au Stade de France (Paris) 8/13
Dimanche 24 septembre
Écosse – Tonga, poule B, à 17 h 45 à l’Allianz Riviera (Nice) 45/17
pays de Galles – Australie, poule C, à 21 h à l’OL Stadium (Lyon) 40/6
Quatrième journée
Mercredi 27 septembre
Uruguay – Namibie, poule A, à 17 h 45 à l’OL Stadium (Lyon) 36/26
Jeudi 28 septembre
Japon – Samoa, poule D, à 21 h au Stadium (Toulouse) 28/22
Vendredi 29 septembre
Nouvelle-Zélande – Italie, poule A, à 21 h à l’OL Stadium (Lyon) 96/17
Samedi 30 septembre
Argentine – Chili, poule D, à 15 h à La Beaujoire (Nantes) 59/5
Fidji – Géorgie, poule C, à 17 h 45, au Matmut Atlantique (Bordeaux) 17/12
Écosse – Roumanie, poule B, à 21 h au stade Pierre Mauroy (Lille) 84/0
Dimanche 1er octobre
Australie – Portugal, poule C, à 17 h 45 au stade Geoffroy-Guichard (Saint-Etienne) 34/14
Afrique du Sud – Tonga, poule B, à 21 h au Vélodrome (Marseille) 49/18
Cinquième journée
Jeudi 5 octobre
Nouvelle-Zélande – Uruguay, poule A, à 21 h à l’OL Stadium (Lyon) 73/0
Vendredi 6 octobre
France – Italie, poule A, à 21 h a Lyon 60/7
Samedi 7 octobre
pays de Galles – Géorgie, poule C, à 15 h à La Beaujoire (Nantes) 43/19
Angleterre – Samoa, poule D, à 17 h 45 au stade Pierre Mauroy (Lille) 18/17
Irlande – Écosse, poule B, à 21 h au Stade de France (Paris) 36/14
Dimanche 8 octobre
Japon – Argentine, poule D, à 13 h à La Beaujoire (Nantes) 27/39
Tonga – Roumanie, poule B, à 17 h 45 au stade Pierre Mauroy (Lille) 45/24
Fidji – Portugal, poule C, à 21 h au Stadium (Toulouse) 23/24
Phases finales
Samedi 14 octobre
Quart de finale 1 : 1er groupe C – 2e groupe D, à 17 h au Vélodrome (Marseille) PAYS DE GALLES/ARGENTINE
Quart de finale 2 : 1er groupe B – 2e groupe A, à 21 h au Stade de France (Paris) IRLANDE/NOUVELLE ZELANDE
Dimanche 15 octobre
Quart de finale 3 : 1er groupe D – 2e groupe C, à 17 h au Vélodrome (Marseille) ANGLETERRE/FIDJI
Quart de finale 4 : 1er groupe A – 2e groupe B, à 21 h au Stade de France (Paris) FRANCE/AFRIQUE DU SUD
Vendredi 20 octobre
Demi-finale 1 : Vainqueur Q1 - Vainqueur Q2 à 21 h au Stade de France (Paris)PAYS DE GALLES OU ARGENTINE/IRLANDE
Samedi 21 octobre
Demi-finale 2 Vainqueur Q3 - Vainqueur Q4 à 21 h au Stade de France (Paris)FRANCE OU AFRIQUE DU SUD/ANGLETERRE OU FIDJI
Vendredi 27 octobre
Petite finale, à 21 h au Stade de France (Paris)
Samedi 28 octobre
Finale à 21 h au Stade de France (Paris).