Les résultats et classements des qualifications pour l'EURO 2024...les calendriers des barrages-les groupes et les matchs de la compétition 2024

DEMI-FINALES/MEILLEURES TROISIEMES
21.03. 20:45
Géorgie
Luxembourg
-
-
21.03. 20:45
Grèce
Kazakhstan
-
-
21.03. 20:45
Pologne
Estonie
 
ISRAEL/UKRAINE
 
 
QUALIFIÉES
PORTUGAL/FRANCE/ESPAGNE/BELGIQUE/ANGLETERRE/ALLEMAGNE (têtes de série)
HONGRIE//DANEMARK/ROUMANIE/TURQUIE/ALBANIE/
PAYS BAS/ITALIE/SUISSE/AUTRICHE/SERBIE/ÉCOSSE/CROATIE/RÉPUBLIQUE TCHEQUE/SLOVÉNIE/SLOVAQUIE
eurofoot2024 

 

 eurofoot2024 matchs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CALENDRIER ET RÉSULTATS QUALIF. EURO 2024 : TOUS LES GROUPES

Groupe A  ESPAGNE/ÉCOSSE
   ptsJ.G.N.P.p.c.+/-
2 Écosse   16 8 5 2 1 17 8 +9
1 Espagne   21 8 7 0 1 15 4 +11
3 Norvège   8 7 2 2 3 11 11 0
4 Géorgie   8 7 2 2 4 12 18 -6
5 Chypre   0 8 0 0 8 3 28 -25
1re journée - 25 mar.
Écosse
3 - 0
Chypre
Espagne
3 - 0
Norvège
2e journée - 28 mar.
Géorgie
1 - 1
Norvège
Écosse
2 - 0
Espagne
3e journée - 17 jui.
Norvège 1
Écosse 2
Chypre 1
Géorgie 2
4e journée - 20 jui.
Écosse 2
Géorgie 0
5e journée - 8 sep.
Géorgie 1
Espagne  7
Chypre  0
Écosse  3
6e journée - 12 sep.
Norvège 2
Géorgie 1
Espagne 6
Chypre 0
7e journée - 12 oct.
Espagne 2
Écosse 0
Chypre 0
Norvège 4
8e journée - 15 oct.
Géorgie 4
Chypre 0
Norvège 0
Espagne 1
9e journée - 16 nov.
Géorgie 2
Écosse 2
Chypre 1
Espagne 3
10e journée - 19 nov.
Écosse 3
Norvège 3
Espagne 3
Géorgie 1
Groupe B FRANCE/PAYS BAS
   ptsJ.G.N.P.p.c.+/-
1 France   22 8 7 1 0 29 3 +26
3 Grèce   13 8 4 1 3 9 8 1
2 Pays-Bas   18 8 6 0 2 17 7 10
4 Irlande   6 8 2 0 6 9 10 -1
5 Gibraltar   0 8 0 0 8 0 41 -41
1re journée - 24 mar.
Gibraltar
0 - 3
Grèce
France
4 - 0
Pays-Bas
2e journée - 27 mar.
Irlande
0 - 1
France
Pays-Bas
3 - 0
Gibraltar
3e journée - 16 jui.
Grèce
2 - 1
Irlande
Gibraltar
0 - 3
France
4e journée - 19 jui.
France
Grèce 0
Irlande
Gibraltar 0
5e journée - 7 sep.
France 2
Irlande 0
Pays-Bas 3
Grèce 0
6e journée - 10 sep.
Irlande 1
Pays-Bas  2
Grèce 5
Gibraltar  0
7e journée - 13 oct.
Pays-Bas 1
France 2
Irlande 0
Grèce 2
8e journée - 16 oct.
Grèce 0
Pays-Bas 1
Gibraltar 0
Irlande 4
9e journée - 18 nov.
Pays-Bas 1
Irlande 0
France 14
Gibraltar 0
10e journée - 21 nov.
Gibraltar 0
Pays-Bas 6
Grèce 2
France 2
Groupe C ANGLETERRE/ITALIE
   ptsJ.G.N.P.p.c.+/-
1 Angleterre   20 8 6 2 0 22 4 +18
3 Ukraine   14 8 4 2 2 11 8 3
2 Italie   14 8 4 2 2 16 9 +7
4 Macédoine du Nord   8 8 2 2 4 10 20 -10
5 Malte   0 8 0 0 8 2 20 -18
1re journée - 23 mar.
Italie
1 - 2
Angleterre
Macédoine du Nord
2 - 1
Malte
2e journée - 26 mar.
Angleterre
2 - 0
Ukraine
Malte
0 - 2
Italie
3e journée - 16 jui.
Macédoine du Nord
2 - 3
Ukraine
Malte
0 - 4
Angleterre
4e journée - 19 jui.
Ukraine 1
Malte 0
Angleterre 7
Macédoine du Nord 0
5e journée - 9 sep.
Ukraine 1
Angleterre 1
Macédoine du Nord 1
Italie 1
6e journée - 12 sep.
Malte 0
Macédoine du Nord 2
Italie 2
Ukraine 1
7e journée - 14 oct.
Ukraine 2
Macédoine du Nord 0
Italie 4
Malte 0
8e journée - 17 oct.
Angleterre 3
Italie 1
Malte 1
Ukraine 3
9e journée - 17 nov.
Angleterre 2
Malte 0
Italie 5
Macédoine du Nord 2
10e journée - 20 nov.
Macédoine du Nord 1
Angleterre 1
Ukraine 0
Italie 0
Groupe D TURQUIE/CROATIE
   ptsJ.G.N.P.p.c.+/-
1 Turquie   17 8 5 2 1 14 7 7
3 Pays de Galles   12 8 3 3 2 10 10 0
2 Croatie   16 8 5 1 2 13 4 +9
4 Arménie   9 8 2 3 4 9 10 -1
5 Lettonie   3 8 1 0 7 4 19 -15
1re journée - 25 mar.
Arménie
1 - 2
Turquie
Croatie
1 - 1
Pays de Galles
2e journée - 28 mar.
Pays de Galles
1 - 0
Lettonie
Turquie
0 - 2
Croatie
3e journée - 16 jui.
Lettonie
2 - 3
Turquie
Pays de Galles
2 - 4
Arménie
4e journée - 19 jui.
Arménie 2
Lettonie 1
Turquie 2
Pays de Galles 0
5e journée - 8 sep.
Croatie 5
Lettonie 0
Turquie 1
Arménie 1
6e journée - 11 sep.
Arménie 0
Croatie 1
Lettonie 0
Pays de Galles  2
7e journée - 12 oct.
Lettonie 2
Arménie 0
Croatie 0
Turquie 1
8e journée - 15 oct.
Pays de Galles 2
Croatie 1
Turquie 4
Lettonie 0
9e journée - 18 nov.
Arménie 1
Pays de Galles 1
Lettonie 0
Croatie 2
10e journée - 21 nov.
Croatie 1
Arménie 0
Pays de Galles 1
Turquie 1
Groupe E ALBANIE/RÉPUBLIQUE TCHEQUE
   ptsJ.G.N.P.p.c.+/-
2 Rép. tchèque   14 8 4 3 1 12 6 +6
3 Pologne   11 8 3 2 3 10 10 0
4 Moldavie   10 8 2 3 2 7 8 -1
5 îles Féroé   2 8 0 2 6 2 12 -10
1 Albanie   15 8 4 3 1 11 4 +7
1re journée - 24 mar.
Rép. tchèque
3 - 1
Pologne
Moldavie
1 - 1
îles Féroé
2e journée - 27 mar.
Moldavie
0 - 0
Rép. tchèque
Pologne
1 - 0
Albanie
3e journée - 17 jui.
Albanie 2
Moldavie 0
îles Féroé 0
Rép. tchèque 3
4e journée - 20 jui.
îles Féroé 1
Albanie 2
Moldavie 3
Pologne 2
5e journée - 7 sep.
Rép. tchèque 1
Albanie 1
Pologne 2
îles Féroé 0
6e journée - 10 sep.
îles Féroé 0
Moldavie 1
Albanie 2
Pologne 0
7e journée - 12 oct.
îles Féroé 0
Pologne 2
Albanie 3
Rép. tchèque 0
8e journée - 15 oct.
Rép. tchèque 1
îles Féroé 0
Pologne 1
Moldavie 1
9e journée - 17 nov.
Moldavie 1
Albanie 1
Pologne 1
Rép. tchèque 1
10e journée - 20 nov.
Albanie 0
îles Féroé 0
Rép. tchèque 3
Moldavie 0
Groupe F BELGIQUE/AUTRICHE
   ptsJ.G.N.P.p.c.+/-
2 Autriche   19 8 6 1 1 17 7 +10
1 Belgique   20 8 6 2 0 22 4 +18
3 Suède   10 8 3 1 4 14 12 2
5 Estonie   1 8 0 1 7 2 22 -20
4 Azerbaïdjan   7 8 2 1 5 7 17 -10
1re journée - 24 mar.
Autriche
4 - 1
Azerbaïdjan
Suède
0 - 3
Belgique
2e journée - 27 mar.
Autriche
2 - 1
Estonie
Suède
5 - 0
Azerbaïdjan
3e journée - 17 jui.
Azerbaïdjan 1
Estonie 1
Belgique 1
Autriche 1
4e journée - 20 jui.
Autriche 2
Suède 0
Estonie 0
Belgique 3
5e journée - 9 sep.
Azerbaïdjan  0
Belgique  1
Estonie 0
Suède 5
6e journée - 12 sep.
Suède 1
Autriche  3
Belgique 5
Estonie 0
7e journée - 13 oct.
Estonie 0
Azerbaïdjan 2
Autriche 2
Belgique 3
8e journée - 16 oct.
Azerbaïdjan 0
Autriche 1
Belgique 1
Suède 1
9e journée - 16 nov.
Azerbaïdjan 3
Suède 0
Estonie 0
Autriche 2
10e journée - 19 nov.
Belgique 5
Azerbaïdjan 0
Suède 2
Estonie 0
Groupe G HONGRIE/SERBIE
   ptsJ.G.N.P.p.c.+/-
2 Serbie   14 7 4 2 2 15 9 +6
1 Hongrie   18 8 5 3 0 16 7 +9
3 Monténégro   11 8 3 2 3 9 11 0
4 Lituanie   6 8 1 3 4 8 14 -6
5 Bulgarie   4 8 0 3 4 7 14 -7
1re journée - 24 mar.
Bulgarie
0 - 1
Monténégro
Serbie
2 - 0
Lituanie
2e journée - 27 mar.
Monténégro
0 - 2
Serbie
Hongrie
3 - 0
Bulgarie
3e journée - 17 jui.
Lituanie 1
Bulgarie 1
Monténégro 0
Hongrie 0
4e journée - 20 jui.
Hongrie 2
Lituanie 0
Bulgarie 1
Serbie 1
5e journée - 7 sep.
Lituanie 2
Monténégro 2
Serbie 1
Hongrie 2
6e journée - 10 sep.
Monténégro 2
Bulgarie 1
Lituanie 1
Serbie 3
7e journée - 14 oct.
Bulgarie 0
Lituanie 2
Hongrie 2
Serbie 1
8e journée - 17 oct.
Serbie 3
Monténégro 1
Lituanie 2
Hongrie 2
9e journée - 16 nov.
Bulgarie 2
Hongrie 2
Monténégro 2
Lituanie 0
10e journée - 19 nov.
Hongrie 3
Monténégro 1
Serbie 2
Bulgarie 2
Groupe H DANEMARK/SLOVÉNIE
   ptsJ.G.N.P.p.c.+/-
1 Danemark   22 10 7 1 2

 

19

10 +19
3 Kazakhstan   18 10 6 0 4 15 13 +2
4 Finlande   18 10 6 0  4 18 10 +8
2 Slovénie   22 10 7 1 2 20 9 +11
5 Irlande du Nord   9 10 3 0 7 9 13 -4
6 Saint-Marin   0 10 0 0 10 3 31 -28
1re journée - 23 mar.
Kazakhstan
1 - 2
Slovénie
Danemark
3 - 1
Finlande
Saint-Marin
0 - 2
Irlande du Nord
2e journée - 26 mar.
Kazakhstan
3 - 2
Danemark
Slovénie
2 - 0
Saint-Marin
Irlande du Nord
0 - 1
Finlande
3e journée - 16 jui.
Finlande
2 - 0
Slovénie
Danemark
1 - 0
Irlande du Nord
Saint-Marin
0 - 3
Kazakhstan
4e journée - 19 jui.
Finlande 6
Saint-Marin 0
Irlande du Nord 0
Kazakhstan 1
Slovénie 1
Danemark 1
5e journée - 7 sep.
Kazakhstan 0
Finlande 1
Danemark 4
Saint-Marin 0
Slovénie 4
Irlande du Nord 2
6e journée - 10 sep.
Kazakhstan  1
Irlande du Nord  0
Finlande 0
Danemark 1
Saint-Marin 0
Slovénie 4
7e journée - 14 oct.
Irlande du Nord 3
Saint-Marin 0
Slovénie 3
Finlande 0
Danemark 3
Kazakhstan 1
8e journée - 17 oct.
Finlande 1
Kazakhstan 2
Saint-Marin 1
Danemark 2
Irlande du Nord 0
Slovénie 1
9e journée - 17 nov.
Kazakhstan 3
Saint-Marin 1
Finlande 4
Irlande du Nord 0
Danemark 2
Slovénie 1
10e journée - 20 nov.
Irlande du Nord 2
Danemark 0
Saint-Marin 1
Finlande 2
Slovénie 2
Kazakhstan 1
Groupe I ROUMANIE/SUISSE
1.
1064016:51122
V
V
V
N
V
2.
1045122:111117
D
N
N
N
V
3.
1043311:11015
V
D
N
D
V
4.
103349:14-512
V
V
N
N
D
5.
1025310:10011
D
N
V
V
D
6.
100283:20-172
1re journée - 25 mar.
Biélorussie
0 - 5
Suisse
Israël
1 - 1
Kosovo
Andorre
0 - 2
Roumanie
2e journée - 28 mar.
Suisse
3 - 0
Israël
Roumanie
2 - 1
Biélorussie
Kosovo
1 - 1
Andorre
3e journée - 16 jui.
Biélorussie
1 - 2
Israël
Andorre
1 - 2
Suisse
Kosovo
0 - 0
Roumanie
4e journée - 19 jui.
Biélorussie 2
Kosovo 1
Suisse 2
Roumanie 2
Israël 2
Andorre 1
5e journée - 9 sep.
Andorre 0
Biélorussie 0
Kosovo 2
Suisse 2
Roumanie 1
Israël 1
6e journée - 12 sep.
Roumanie 1
Kosovo 0
Suisse 3
Andorre 0
Israël 1
Biélorussie 0
7e journée - 12 oct.
Israël 0
Suisse 3
Andorre 0
Kosovo 3
Biélorussie 0
Roumanie 0
8e journée - 15 oct.
Suisse 3
Biélorussie 3
Roumanie 4
Andorre 0
Kosovo 1
Israël 1
9e journée - 18 nov.
Biélorussie 1
Andorre 0
Israël 1
Roumanie 2
Suisse 1
Kosovo 1
10e journée - 21 nov.
Andorre 0
Israël 2
Roumanie 1
Suisse 0
Kosovo 0
Biélorussie 1
Groupe J PORTUGAL/SLOVAQUIE
   ptsJ.G.N.P.p.c.+/-
1 Portugal   30 10 10 0 0 36 2 +34
2 Slovaquie   22 10 7 1 2 17 8 +9
5 Bosnie-Herzégovine   6 10 3 0 7 9 20 -11
4 Islande   10 10 3 1 6 16 16 0
3 Luxembourg   17 10 5 2 3 13 19 -6
6 Liechtenstein   0 10 0 0 10 0 27 -27
1re journée - 23 mar.
Bosnie-Herzégovine
3 - 0
Islande
Slovaquie
0 - 0
Luxembourg
Portugal
4 - 0
Liechtenstein
2e journée - 26 mar.
Liechtenstein
0 - 7
Islande
Luxembourg
0 - 6
Portugal
Slovaquie
2 - 0
Bosnie-Herzégovine
3e journée - 17 jui.
Luxembourg 2
Liechtenstein 0
Portugal 3
Bosnie-Herzégovine 0
Islande 1
Slovaquie 2
4e journée - 20 jui.
Bosnie-Herzégovine 0
Luxembourg 2
Islande 0
Portugal 1
Liechtenstein 0
Slovaquie 1
5e journée - 8 sep.
Bosnie-Herzégovine 2
Liechtenstein 1
Slovaquie 0
Portugal 1
Luxembourg 3
Islande 1
6e journée - 11 sep.
Portugal 9